Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Фермеры Красноярского края получили гранты «Агростартап»

Фермеры Красноярского края получили гранты «Агростартап»
В этом году 15 фермеров Красноярского края получили поддержку на создание и развитие бизнеса в сельской местности в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общая сумма госпомощи из федерального и краевого бюджетов составила 60 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Гранты агробизнесмены направят на разведение мясного крупного рогатого скота, овощеводство открытого грунта, производство зерна и рапса.

Сельские предприниматели могут получить до 5 млн рублей на мясное и молочное животноводство, до 3 млн рублей – на другие сельхознаправления.

Дополнительный миллион рублей к 5-милионной или 3-милионной поддержке выделяется, если фермер, являющийся пайщиком сельхозкооператива, отдает часть средств на формирование его неделимого фонда. Конкурсантам нужно вложить в проект только 10% собственных средств.  

«Невозвратные деньги на старт бизнеса – хорошая возможность для самореализации в сельской местности, - комментирует зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. - Поэтому направление поддержки пользуется большим спросом. В этом году на конкурс поступило 55 заявок из 25 территорий региона. Комиссия отобрала 15 наиболее перспективных проектов. Три из них – от ирбейских фермеров, по два – от агробизнесменов из Ермаковского и Рыбинского районов. Конкурс также прошли проекты из Минусинского, Каратузского, Идринского, Шушенского, Балахтинского, Тасеевского, Большеулуйского и Ачинского районов».
 
Виктория Якубенко из деревни Лощинка Рыбинского района выиграла грант на выращивание в открытом грунте овощей. Ставку фермер делает на чеснок. Для укрепления материально-технической базы хозяйства на средства поддержки купит плуг, культиватор-пропольщик и опрыскиватель.
«Более пяти лет выращиваю чеснок на своем приусадебном участке, отлажена технология производства и хранения культуры. Бизнес на выращивании чеснока – актуальное и перспективное для нашего края направление. А спрос на экологически чистый чеснок местных сортов большой не только в Красноярском крае, но и соседних регионах», – отметила Виктория Якубенко.

Также в планах фермера – высеивать сидераты, в частности донник, а в качестве дополнительной сельхозкультуры – морковь.

Участвовать в конкурсе могут фермеры, зарегистрировавшие хозяйство в год подачи заявки на отбор, а также те, кто только планирует открыть бизнес на селе. При успешном прохождении конкурса нужно зарегистрировать предпринимательскую деятельность. Израсходовать грант необходимо в течение полутора лет после его получения.

Программа «Агростартап» реализуется в крае третий год. В 2019-2020 годах поддержку на сумму более 102 миллиона рублей получили 30 фермеров.
 
Фото krasagro.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}