Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Финансирование развития сельских территорий Кузбасса увеличат

Финансирование развития сельских территорий Кузбасса увеличат
На развитие села в Кузбассе планируется направить более 500 миллионов рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В рамках региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса на 2020-2025 годы» запланировано благоустройство сельских территорий, капитальный ремонт объектов социальной сферы, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, а также улучшение жилищных условий в селах и содействие сельхозтоваропроизводителям в обеспечении кадрами. Сумма выделяемых в 2023 году средств из федерального и областного бюджетов – 519,3 млн рублей.

«В Кузбассе в сельской местности проживают около 380 тысяч человек, это 14% населения региона. Наша цель – создать для них максимально благоприятные условия для работы, ведения бизнеса, воспитания детей, отдыха. Село должно становиться более привлекательным для молодых квалифицированных специалистов и активных граждан, готовых вносить вклад в развитие территорий, поэтому работу в данном направлении продолжаем в усиленном режиме. Объем средств на развитие сельских территорий Кузбасса в 2023 году увеличим более чем в пять раз в сравнении с прошлым годом», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В рамках направления «Современный облик сельских территорий» в селе Малая Салаирка Гурьевского округа планируется провести капитальный ремонт школы и спортивного зала, а также сетей водоснабжения в Салаире; в Промышленновском округе капитально отремонтируют Дом культуры в селе Ваганово и школу в деревне Усть-Тарсьма.

В рамках мероприятий «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» в Прокопьевском округе планируется капитально отремонтировать автодороги в поселке Трудармейский.

По направлению «Благоустройство сельских территорий» в деревне Васьково, селах Краснинское и Ваганово, поселках Плотниково и Голубево Промышленновского округа появятся зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, а также пешеходные дорожки.

Помимо этого, будут реализованы мероприятия по улучшению жилищных условий кузбассовцев в сельских территориях.

Сельхозтоваропроизводителям будут возмещены затраты по заключенным с работниками ученическим договорам и договорам о целевом обучении, а также затраты на прохождение практики студентами.

Напомним, в 2022 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» на реализацию мероприятий из федерального и областного бюджетов было направлено 79,8 млн рублей. В поселке Трудармейский Прокопьевского округа построены канализационная сеть и очистные сооружения. Объект представляет собой современную станцию полной биологической очистки бытовых сточных вод мощностью около 150 кубометров в сутки. Благодаря вводу в эксплуатацию этого объекта экологическая обстановка улучшилась в самом поселке и в 14 ближайших населенных пунктах. В Таштагольском районе была обустроена площадка накопления твердых коммунальных отходов.

А в Яйском и Мариинском округах в прошлом году в рамках этой программы были обустроены две детские игровые площадки.
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}