Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Хозяйства Алтайского края провели яровой сев на 2,5 млн га

Хозяйства Алтайского края провели яровой сев на 2,5 млн га
В Алтайском крае продолжается посевная кампания, сообщили ИА "Светич" в Главном управлении сельского хозяйства региона. По данным на 19 мая работы сев яровых сельскохозяйственных культур проведен на 2,5 млн гектаров, что составляет 52% от намеченной в этом году площади.
 
Зерновые и зернобобовые культуры на сегодня размещены на 1,8 млн гектаров, что соответствует 52% запланированных в этом сезоне площадей. Так, в Усть-Пристанском районе названные культуры посеяны на 82% запланированных площадей, в Павловском – на 78%,  в Смоленском – на 75%, в Тогульском – на 72%.
 
Активными темпами идет сев яровой пшеницы. Сейчас она занимает 1,1 млн гектаров (51% от плана). 
 
Параллельно с проведением посевной кампании хозяйства региона приступили к довсходовому и повсходовому боронованию почвы. Это первый агротехнический прием, который выполняется после сева с целью борьбы с сорняками.
 
К боронованию приступили хозяйства более чем 30 районов края. Самые обширные площади обработаны в Романовском, Петропавловском, Усть-Пристанском, Заринском и других районах.
 
Кроме того, сельхозтоваропроизводители  края начали обработку посевов сахарной свеклы средствами защиты растений против сорняков.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}