Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Хозяйства Алтайского края провели яровой сев на площади около 400 тыс. гектаров

Хозяйства Алтайского края провели яровой сев на площади около 400 тыс. гектаров
Посев основных сельхозкультур ведут практически во всех районах  Алтайского края, сообщили ИА "Светич" в Главном управлении сельского хозяйства региона. По последним данным аграрии региона сельскохозяйственные культуры посеяли на площади около 400 тыс. гектаров, что составляет 8% от намеченного плана ярового сева.   
 
Зерновые размещены на 270 тыс. га. Так, в Зональном районе яровые зерновые посеяны на 31% площадей, в Смоленском – на 25%, в Тогульском – на 25%, в Усть-Калманском – на 21%, в Косихинском – на 20%, в Кулундинском – на 19%.
 
Наряду с посевом зерновых  сельхозтоваропроизводители провели сев овса на четверти запланированных в этом году площадей, горох уже размещен на более, чем 50% намеченных в этом сезоне площадей.
 
Аграрии ряда районов ведут посев сахарной свеклы. По информации на 5 мая культура занимает более 4 тыс. гектаров, из которых 2,7 тыс. га посеяли хозяйства Павловского района и 1,3 тыс. га – хозяйства Ребрихинского районов. Также сев сахарной свеклы идет в Калманском и Шелаболихинском районах.
Комментарии (1)
0 # 04:38 27 май 2014
Посевная – это важнейший период в сельскохозяйственном году - закладываются не только основы будущего урожая, но и все, что связано с развитием животноводства и обеспечением продовольственной безопасности региона и страны в целом.
 
}