Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Из Красноярского края вывезут не менее 1 млн т продукции АПК

Из Красноярского края вывезут не менее 1 млн т продукции АПК
Представители регионального минсельхоза, КрасЖД, управления Россельхознадзора по краю и грузоотправители обсудили вопросы хранения и отгрузки сельхозпродукции за пределы региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства Красноярского края.

«Ежегодно благодаря высоким урожаям и качеству сельхозсырья Красноярский край увеличивает объём вывоза зерновых и масличных. План на этот год – отправить из региона не менее миллиона тонн сельхозпродукции», - заявил заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Сергей Москаленко.

Специалисты краевого минсельхоза мониторят готовность элеваторов в регионе к приёмке зерна нового урожая. Проверку уже прошли десять предприятий на востоке и западе края. В планах ведомства – оценить также техническое состояние региональных мелькомбинатов.

Сергей Москаленко отметил высокое качество работы специалистов КрасЖД с грузоотправителями и операторами подвижного состава, оперативное решение возникающих в связи с перевозкой сельхозгрузов вопросов.

«Вывоз сельхозпродукции железнодорожным транспортом с начала года составил почти 930 тыс. тонн – на 22% больше, чем на аналогичный период в прошлом году, - сообщил начальник Красноярского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Александр Кожанов. - Одна из причин такого роста – низкие урожаи в странах Европы. Чтобы удовлетворить спрос на перевозку сельхозгрузов, КрасЖД продолжает расширять перечень альтернативных видов подвижного состава, оптимизирует процесс транспортировки и время доставки».

Участники совещания обсудили также вопросы проведения ветеринарно-санитарных обработок вагонов и контейнеров при погрузке, оформления фитосанитарных сертификатов и документов на отгрузку сельхозпродукции в электронном виде.

Для справки
Рост объёма вывоза из края зерновых и масличных способствует достижению показателей регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2015-2016 сельхозгодах из региона отправлено около 570 тыс. тонн зерна и семян рапса, в 2019-2020 годах – уже 950 тыс. тонн. С августа прошлого года за пределы края отгружено почти 1,3 млн тонн сельхозпродукции, из них 240,5 тыс. тонн – на экспорт».

По данным Федеральной таможенной службы, с начала года из края за рубеж реализовано продукции агропромышленного комплекса почти на 30 млн долларов. Красноярский край на 68% выполнил годовой показатель, закрепленный за регионом в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}