Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

КФХ Кузбасса дают 22% валовой продукции АПК региона

КФХ Кузбасса дают 22% валовой продукции АПК региона
24 марта в Кемерове прошло годовое общее собрание членов Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Кузбасса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На мероприятии присутствовали: заместитель председателя правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Денис Ильин, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов, исполнительный директор Кузбасского ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, руководитель Центра компетенции и поддержки фермеров Татьяна Макаренко, представители АО «Россельхозбанк», ООО «Сельхозхимия», АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса», главы крестьянских фермерских хозяйств.
 
«Сегодня Министерство сельского хозяйства РФ делает большую ставку на малые формы хозяйствования, выделяя им большую долю государственной поддержки в форме различных субсидий и льготного кредитования, - отметил в приветственном слове Денис Ильин. - КФХ региона занимают 22% в общем объёме валовой продукции сельского хозяйства и составляет 22,5 млрд рублей. Индекс роста к 2021 году составил 23,8 % за счёт увеличения объёмов отрасли растениеводства. Если рассматривать по производству видов продукции, то по зерну этот показатель составляет 45% или 830 тыс. тонн, по картофелю – 18% или 77 тыс. тонн, молоку –10 % или 28, 5 тыс. тонн. По мясу и яйцу доля КФХ региона в общем объёме производства составляет 2%».
 
 В ходе встречи докладчики подвели итоги работы 34 съезда АККОР, отчитались за проделанную работу союза и ревизионной комиссии в 2022 году, утвердили смету расходов и доходов, рассмотрели вопросы о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов за 2023 год.
 
Для справки:
За прошедший год в Кузбассе крестьянским (фермерским) хозяйствам оказана государственная поддержка в размере 265 млн рублей. Привлечено льготных краткосрочных кредитов на 377 млн рублей, инвестиционных на сумму в 111 млн рублей.  На 2023 год сумма субсидии по МФХ от лимита составила 35,3 млн руб.  На сегодняшний день прокредитовано 26 предприятий на 187,2 млн рублей, что составило 12 млн рублей от лимита субсидии для МФХ.
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}