Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае стартуют конкурсы на получение фермерских грантов

В Красноярском крае стартуют конкурсы на получение фермерских грантов
Конкурсы на получение грантов пройдут в министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края с 11 февраля по 12 марта 2019 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный интернет-портал региона.

Гранту будут распределяться среди начинающих фермеров - на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств - на развитие семейных животноводческих ферм. Прошедшие конкурсный отбор получат госфинансирование до 1 апреля текущего года.

Как сообщил вице-премьер правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, в этом году на развитие семейных животноводческих ферм будет предоставлено не менее двух грантов. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделено 60 млн рублей. Порядка 15 грантов получат начинающие фермеры. На их поддержку в краевом бюджете запланировано 45 млн рублей.

"Перед стартом конкурсов 2019 года я еще раз призываю начальников отделов сельского хозяйства районов края к активной работе с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, к помощи им в подготовке бизнес-планов, их защите. Ваше эффективное сотрудничество увеличивает шансы на успешное прохождение конкурсного отбора. Также напомню, что согласно порядкам предоставления грантов начинающим фермерам и главам КФХ на развитие семейной животноводческой фермы, бизнес-план соискателя должен быть согласован с администрацией муниципального района, на территории которого он ведет деятельность", – подчеркнул Леонид Шорохов.

Грантовая форма поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм действует с 2012 года. За время ее реализации наибольшее количество заявок для участия в конкурсах подали фермеры Минусинского, Ирбейского, Емельяновского, Манского, Краснотуранского, Шарыповского и Шушенского районов. Больше всего грантов предоставлено в Минусинском, Новоселовском, Бирилюсском и Емельяновском районах края.

Максимальная сумма господдержки начинающим фермерам по всем сельскохозяйственным направлениям составляет 3 млн рублей. Чтобы получить финансирование, конкурсанты должны разработать бизнес-план и вложить в его реализацию не менее 10 процентов собственных средств.

На развитие семейной животноводческой фермы государство предоставляет до 30 млн рублей. Для участия в конкурсе главам КФХ необходимо разработать бизнес-план и вложить в него не менее 40 процентов собственных средств.

Добавим, с 2012 по 2018 годы господдержка оказана 296 участникам, 249 из них – начинающие фермеры, 47 – главы КФХ, развивающие семейные животноводческие фермы. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено около 880 млн рублей.
Фото pixabay.com


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}