Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярцам предлагают миллион рублей для обустройства на селе

Красноярцам предлагают миллион рублей для обустройства на селе
Работникам агропромышленного комплекса Красноярского края предлагают миллион рублей для обустройства на селе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В Красноярском крае на миллион рублей для обустройства на селе могут рассчитывать молодые специалисты и рабочие в агропромышленном комплексе и ветеринарии. Выплата предоставляется в два этапа: 500 тыс. рублей – после трудоустройства и еще 500 тыс. рублей – по истечении трех лет работы и при желании дальше трудиться в отрасли.

С 2021 года поддержка на обустройство в сельской местности предоставляется также трактористам-машинистам, водителям грузовиков и операторам машинного доения – эти профессии наиболее востребованы в агропромышленном комплексе региона. Выплата составляет 500 тыс. рублей, получить её могут рабочие без профильного образования и ограничений по возрасту.

В региональном бюджете на выплаты для обустройства на селе предусмотрено 140 млн рублей. Получить госпомощь можно в течение года, обратившись в министерство с заявлением.  

«Кадровая программа реализуется в нашем крае 20-й год. «Подъёмные» на обустройство – только одно из направлений, которое отличается востребованностью и уникальностью. Подобных мер поддержки нет в других регионах России. За время действия программы совершенствовались условия предоставления госпомощи, разрабатывались новые меры, увеличивались лимиты финансирования. Неизменным остался приоритет – укрепление кадрового потенциала агропромышленного комплекса», - прокомментировал заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В прошлом году поддержку на обустройство в сельской местности края получили 237 молодых специалиста и рабочих, из них 106 человек – вторую часть госпомощи. Помимо этого, 83 работникам сельхозпредприятий – трактористам-машинистам, дояркам и водителям грузового транспорта – выплачено по 500 тысяч «подъёмных». За время действия программы деньги на обустройство получили около 2,5 тыс. молодых специалистов и рабочих в АПК и ветеринарии.

Краевая кадровая программа включает и другие направления. Так, занятая в агропроизводстве молодежь может рассчитывать на зарплату 70-100 тыс. рублей и выше. Для этого в течение пяти лет краевой бюджет возмещает работодателям 70% затрат по зарплате. Поддержка также предоставляется сельхозпроизводителям, чьи работники обучаются по дополнительным профессиональным программам в учебных заведениях страны.

Предприятиям возмещают затраты на обучение кадров, проезд специалистов до места учебы и наём жилого помещения. Помимо этого, в рамках программы выделяются средства на материально-техническое оснащение и повышение качества профессиональной подготовки студентов Красноярского аграрного университета. В этом году вуз получит на эти цели беспрецедентные 175 млн рублей.
Фото krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}