Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край: Курагинский район подвел итоги сельскохозяйственного года

Красноярский край: Курагинский район подвел итоги сельскохозяйственного года
В Курагинском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работников сельского хозяйства. Тружеников села поздравил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. Он сообщил о достижениях агропромышленного комплекса края и стоящих перед ним задачах, а также об успехах аграриев Курагинского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный интернет-портал региона.

"В этом году вы убрали 47 тыс. тонн зерна, или чуть более двух процентов от общего валового сбора зерновых культур в крае, заняв по намолоту среди районов южной части региона первое место. Средняя урожайность на территории муниципального образования составила 15,3 ц/га (в 2017 году – 17,4 ц/га). Большое влияние на этот показатель оказала летняя засуха в Минусинском, Краснотуранском, Курагинском и Идринском районах. Тогда посевы зерновых погибли на площади 16 тыс. га, пострадали 44 сельхозпредприятия, десять из которых находятся в Курагинском районе. Тем не менее, крупные предприятия – ФГУП "Курагинское" и АО "Берёзовское" – смогли добиться достаточно высокой урожайности: 22,2 и 20,2 ц/га", – отметил Леонид Шорохов.  

Министр добавил, что отрасль животноводства в районе представлена восемью сельхозорганизациями, пять из них, в том числе, являются предприятиями по племенному молочному животноводству. Ежегодно они реализуют племенной скот в количестве 600-650 голов. Это 25-30 процентов от всего краевого объема продаж.

"Молодежь активно участвует в программе по обеспечению жильем молодых специалистов на селе. За десять лет ее реализации 150 молодых семей получили господдержку на улучшение жилищных условий. А это значит, что район является достаточно перспективным для проживания, – подчеркнул Леонид Шорохов, – губернатор, правительство, краевые депутаты, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы вам на селе было комфортно и приятно жить, трудиться, чтобы у вас была уверенность в завтрашнем дне. Развитие сельских территорий – одно из приоритетных направлений работы министерства".

Глава ведомства вручил почетные награды труженикам агропромышленного комплекса Курагинского района. 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}