Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае для оздоровления семенного материала запущены в работу 12 отечественных сортов картофеля

В Красноярском крае для оздоровления семенного материала запущены в работу 12 отечественных сортов картофеля
В сельхозпредприятии "Дары Малиновки" Сухобузимского района по инициативе министерства сельского хозяйства и торговли края прошел семинар-совещание на тему повышения эффективности картофелеводства и овощеводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный интернет-портал региона.

Открыл мероприятие заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Сергей Брылёв. Он сообщил о динамике производства картофеля и овощей в крае, планах по их выращиванию в текущем году.

Так, в 2018 году в сравнении с предыдущим годом в хозяйствах всех категорий на шесть процентов увеличился урожай картофеля, на 12 процентов – сбор овощных культур. Таким образом, в прошлом году накопано 628 тыс. тонн картофеля при урожайности 168 ц/га. Собрано 164 тыс. тонн овощей. Урожайность составила 259,5 ц/га. Посевные площади под данные культуры в 2019 году планируются на уровне прошлого года: 37,5 тыс. гектаров и 6,3 тыс. гектаров соответственно.

"Наш край занимает первое место по производству картофеля и овощей среди регионов Сибирского федерального округа. Несмотря на такой серьезный результат, нам есть куда расти. В крае сохраняется потребность в мощностях по хранению и переработке продукции и семян картофеля, в качественном семенном материале. Именно он обеспечивает рост урожайности не менее чем на 30 процентов", – отметил Сергей Брылёв.

Сегодня для создания в регионе системы оригинального семеноводства картофеля и повышения доли края на рынке семенного материала при поддержке Минсельхоза РФ реализуется совместный проект ООО "СХП Дары Малиновки"и Красноярского аграрного университета. Из федерального бюджета на эти цели выделено 160,5 млн рублей, из них в 2018 году освоено 35 млн рублей. Реализация проекта рассчитана до 2025 года.

Так, для формирования фонда оздоровленного семенного материала запущены в работу 12 отечественных сортов картофеля, три из которых разрешены к использованию в Красноярском крае. Ожидается, что в результате реализации проекта объем производства семян высших репродукций картофеля к 2025 году составит 4,1 тыс. тонн.

Для увеличения производства семенного картофеля и семян овощных культур в крае действуют меры господдержки: компенсация части стоимости элитных семян сельскохозяйственных растений, а также возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ в расчете на один гектар посевной площади. По первому направлению из бюджетов разных уровней в 2018 году аграриям перечислено 9,8 млн рублей, на 2019 год запланировано 40 млн рублей. По второму направлению в прошлом году сельхозтоваропроизводители получили 13 млн рублей, в 2019 году – около 15 млн рублей.

Добавим, на сегодня в крае возделыванием картофеля занимаются 110 хозяйств, овощей – 62 субъекта АПК. В числе лидеров по валовому сбору картофеля сельхозпредприятия "Дары Малиновки" Сухобузимского района, "Искра" Рыбинского района и "Урожай" Березовского района. Первые по производству овощей – глава КФХ Велькер А.А. из Березовского района, а также "Искра" и "Дары Малиновки".  

По рекомендуемым нормам потребления пищевых продуктов на душу населения обеспеченность картофелем в крае составляет 100 процентов.

Фото pixabay.com
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}