Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае хозяйства завершают сев

В Красноярском крае хозяйства завершают сев
В Ачинском районе аграрии завершают посевную кампанию. На 21 мая план по яровому севу выполнен на 94% и составляет 14772 га, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный интернет-портал региона.

Посевы зерновых культур произведены в Ачинском районе на площади  10772 га или 88,4%. В настоящее время пшеницей засеяны 9750 га, овсом 560 га. В крае Ачинский район занимает первое место по показателям  ярового  сева  и второе по зерновым культурам.

"В этом году погода благоприятна для проведения посевной. Аграрии производят посевы  строго в агротехнические сроки и занимают лидирующие позиции. При этом они ежегодно стараются увеличить посевные площади", - отметил глава района Евгений Розанчугов.

В этом году в посевной кампании задействованы семь хозяйств района. На сегодня одним из первых сев зерновых завершило ООО "Агросфера". Это предприятие имеет самые большие площади пшеницы – 8550 га и единственное в Ачинском районе сеет рапс. В этом году посевы этой масленичной культуры планируется увеличить почти в два раза. В настоящее время рапс посеян на площади 4100 га. В этой работе задействован новый немецкий комплекс стоимостью более 26 миллионов рублей.

Как пояснил директор "Агросферы" Максим Калинин, посевной комплекс - это трактор  мощностью 350 л/сил и прикрепленная к нему сеялка шириной 12 метров. Он достаточно многофункциональный, экономичный и высокоэффективный. Норма высева составляет 2 кг на один гектар. Нет погрешностей и отклонений от заданной глубины укладки семян и их перерасхода. Кроме того, на тракторе установлено современное навигационное оборудование, с его помощью механизаторы могут спокойно сеять даже в темное время суток.

Напомним, в этом году общая площадь посева сельскохозяйственных культур составит 15 тыс. 570 га, в том числе 12070 га – яровой зерновой сев: пшеница – 8 152 га, овес – 3688 га. Посевы озимой ржи произведены на площади 5100 га.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}