Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае состоялся сельскохозяйственный праздник

В Красноярском крае состоялся сельскохозяйственный праздник
17 августа в поселке Емельяново, на ипподроме "Мустанг", состоялась краевая сельскохозяйственная выставка-ярмарка. Традиционно она проходит в рамках специализированного мероприятия "День поля", которое объединяет в деловую и праздничную программы. В этом году участие в красочном сельскохозяйственном событии приняли порядка 8 тыс. человек со всего региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на регитональный минсельхоз.

Для гостей праздника работали многочисленные площадки. В частности, выставка сельскохозяйственных животных и птиц, в том числе коллекционных пород крылатых от представителей подмосковного селекционно-генетического центра "Генофонд", мастер-классы от специалистов по стрижке овец и обработке копыт коз и овец.

В торговых рядах можно было купить продукцию предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Садоводы, огородники и цветоводы Красноярья радовали ягодами, фруктами, овощами, цветами, саженцами и домашними разносолами, а ремесленники – настоящими произведениями искусства из металла, дерева, стекла, бисера, глины и других материалов.

Ярким событием краевой сельскохозяйственной выставки стал конкурс среди садоводов и огородников "Во саду ли, в огороде". Победителям вручили бензиновый мотоблок, ноутбук и соковыжималку. Ценные подарки получили и призеры конкурса гигантов на самую большую тыкву и кабачок.

Состоялась презентация молочных коз и состязания в молочном козоводстве. Экспертную оценку животным дали доктора сельскохозяйственных наук представители Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства из Ставрополья Светлана Новопашина и Всероссийского НИИ племенного дела из Москвы Салауди Хататаев. По итогам конкурса победителей наградили дипломами, памятными знаками и ценными подарками.

Мнением о соревнованиях в молочном козоводстве поделилась Светлана Новопашина: "Я участвую в мероприятии второй год. В этом году в сравнении с прошлым увеличилось количество животных, их породное разнообразие и качество. Мы даже увидели коз редких пород: камори и чешскую. Подобные выставки способствуют развитию племенного дела, дают возможность обменяться опытом, являются отличной площадкой для профессионального общения, которого так не хватает нашим козоводам. Моя мечта – чтобы мы не закупали животных за границей, а чтобы могли поставлять российских коз на экспорт".

Впервые в рамках краевой сельскохозяйственной выставки прошел конкурс сыроваров "Мастер моцареллы". Комиссия под председательством руководителя Школы сыроделия Марины Каманиной из Липецкой области оценила мастерство участников по ряду критериев: вкус, запах и цвет, консистенция, рисунок, внешний вид продукта.

Награждая сыроваров, первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин обратил внимание на то, что Красноярский край не первый год демонстрирует высокие результаты в сельском хозяйстве. "В частности, лидируем по урожайности зерновых и надою на одну корову. Сегодня получаем 16,7 литров в сутки. На два литра больше, чем в Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае. Мы подошли к следующему этапу развития. К тому, чтобы из этого сырья делать качественную продукцию", – отметил первый замминистра.

Все мероприятия выставки сопровождались танцевальными и песенными выступлениями коллективов из районов края. Кроме того, в рамках выставки-ярмарки состоялись соревнования сельских конников.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}