Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз Красноярского края призвал аграриев не форсировать посевную

Минсельхоз Красноярского края призвал аграриев не форсировать посевную
Восемь районов Красноярского края приступили к яровому севу. Между тем, глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов призвал аграриев не торопиться, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на интернет-портал регионального правительства.

По данным регионального минсельхоза на 26 апреля, Рыбинский, Саянский, Березовский, Новоселовский, Шушенский, Минусинский, Курагинский, Краснотуранский районы уже приступили к яровому севу, проведя его на площади 3,6 тыс. га или 0,3% от плана.

«В этом году мы наблюдаем раннюю весну, однако я призываю всех придерживаться оптимальных агротехнических сроков. Не следует форсировать проведение работ – ранние посевы часто страдают от последующих неблагоприятных погодных условий. По данным Гидрометцентра, запасы влаги на большей части земледельческой территории края составляют 90-140% от нормы. Влагообеспеченность полей будет достаточной для первой половины вегетационного периода на всей земледельческой территории края», – прокомментировал заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

По его словам, массовый сев яровых зерновых и зернобобовых планируется начать 5-10 мая.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}