Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае урожайность зерновых в этом году несколько ниже прошлогодней

В Красноярском крае урожайность зерновых в этом году несколько ниже прошлогодней
В Красноярском крае намолочено 1 млн 398 тыс. тонн зерна при средней урожайности 24,7 ц/га. Средний намолот зерна с гектара в этом году несколько ниже прошлогоднего показателя (25 ц/га). Однако, по словам главы краевого минсельхоза Леонида Шорохова, благодаря сформированной системе земледелия, урожайность в Красноярском крае, как и всегда, значительно выше, чем в соседних регионах Сибирского федерального округа, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный интернет-портал края.

В Красноярском крае продолжается уборочная кампания. Ход работ замедляют осадки, выпадающие практически ежедневно на всей территории региона. На сегодня аграрии обмолотили 565 тыс. га зерновых и зернобобовых, или 55% от плана. Получено 1 млн 398 тыс. тонн зерна. В прошлом году на 20 сентября было обмолочено 795 тыс. га полей (76%), собрано 1988 тыс. тонн зерна.

По словам зампреда правительства края – министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, отставание от прошлогодних темпов наблюдается в большинстве регионов Сибири. Краевые аграрии обеспечены техникой, кадрами, горюче-смазочными материалами и ждут только нормализации погоды, чтобы снять с полей богатый урожай.

«Нынешняя урожайность – 24,7 ц/га, что несколько ниже прошлогодней (25 ц/га). Однако благодаря сформированной системе земледелия она, как и всегда, значительно выше, чем у наших соседей по СФО. К примеру, средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Алтайском крае – 14,8 ц/га, в Омской области – 15,4 ц/га, в Кемеровской – 21,5 ц/га, в Новосибирской – 19,1 ц/га, в Томской области – 21,5 ц/га. Зерна хватит и на обеспечение собственных нужд, и на продажу за пределы региона», – подчеркнул Леонид Шорохов, отметив, что красноярское зерно традиционно пользуется повышенным спросом на рынке благодаря высоким качественным характеристикам.

Самая высокая урожайность на данный момент зафиксирована в Ужурском районе (38,4 ц/га), на втором месте Назаровский (34 ц/га), на третьем Шарыповский (33,2 ц/га). Четвертое место занимает Каратузский  (27,2 ц/га), пятое – Большемуртинский район (26,4 ц/га).




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}