Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярские аграрии отпразднуют краевой День урожая

Красноярские аграрии отпразднуют краевой День урожая
В этом году большой ноябрьский праздник «День урожая», посвященный подведению итогов сельскохозяйственного года и чествованию передовиков АПК Красноярского края, состоится 14 и 15 ноября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

14 ноября День урожая стартует в МВДЦ «Сибирь» с награждения победителей конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2019». Ценные подарки и памятные знаки конкурса получат 34 региональных производителя молочной, хлебобулочной, рыбной, кондитерской продукции, колбасных и консервированных изделий, мясных деликатесов разных видов, безалкогольных напитков и полуфабрикатов.

Далее состоится официальное открытие праздника «День урожая», презентация продукции победителей конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края» и муниципальных образований региона. В этом году районные подворья посвящены 85-летнему юбилею Красноярского края. Посетителей выставки ждут уникальные номера художественной самодеятельности и эксклюзивные угощения из даров сибирской природы.

Программа 15 ноября откроется в Гранд Холле Сибирь с пленарного совещания, на котором заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщит о предварительных итогах работы агропромышленного комплекса края в текущем году и о приоритетных направлениях деятельности министерства в 2020 году.

По словам, министра, несмотря на традиционные капризы природы, нынешний сельскохозяйственный сезон можно считать благополучным. На этой неделе станет известна урожайность зерновых в крае в амбарном весе. «Мы рассчитываем получить наивысший результат за всю историю земледелия края, включая советский период. Надеемся на то, что наши ожидания оправдаются, – сообщил Леонид Шорохов. – Значительных успехов в этом году добились животноводы. Край прибавил в объемах производства молока, сохранил лидерство в Сибирском федеральном округе по надоям. Так, в сельхозорганизациях края за 9 месяцев 2019 года средний надой на корову составил 4 537 килограммов – плюс 311 килограммов к уровню прошлого года».

В продолжение Дня урожая – награждение сельхозпредприятий края, показавших выдающиеся результаты в своей деятельности, знаками отличия «Золотой, серебряный и бронзовый колос», а также победителей трудового соревнования по отраслям.

Завершится краевой праздник в Большом концертном зале торжественным собранием и концертом. В ходе мероприятия состоится вручение передовикам сельхозпроизводства знаков отличия «За трудовые заслуги», а 12 абсолютным победителям трудовых соревнований в агропромышленном комплексе – ключей от новых российских легковых автомобилей и специализированных автомобилей-фургонов.

Добавим, День урожая будет сопровождаться выставкой лучших образцов и новинок сельскохозяйственной техники и оборудования. В выставочных павильонах производители средств защиты растений, минеральных удобрений, кормов, семенного материала представят свою продукцию, а кредитные и лизинговые компании – проведут консультации и предложат услуги специалистам агропромышленного комплекса по своим направлениям деятельности.

«Вкусным» украшением праздника станет большая продовольственная ярмарка, которая развернется в МВДЦ «Сибирь» в течение двух дней. На ней местные производители, в том числе победители конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края», будут торговать натуральными, свежими и эксклюзивными продуктами, доступными по цене.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}