Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярские аграрии перешагнули «экватор» уборочной

Красноярские аграрии перешагнули «экватор» уборочной
19 сентября на заседании президиума правительства края под председательством Александра Усса подвели предварительные итоги сельскохозяйственных уборочных работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что сельчане убрали зерновые и зернобобовые с 503,5 тыс. гектаров, или с 52,5% площадей от плана. Намолочено 1 млн 678,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности около 33,5 центнера с гектара.

Наиболее высокие темпы уборки демонстрируют аграрии южных районов края – здесь обмолочено 63,5% площадей под зерновыми и зернобобовыми. В других территориях края полевые работы замедлились из-за продолжительных дождей в августе и первой декаде сентября. За это время в 11 муниципалитетах региона фиксировалось переувлажнение почвы.

«Как известно, край на протяжении последних пяти лет имеет очень хорошие устойчивые показатели в области растениеводства и нынешний год не стал для этого исключением. Виды на урожай достаточно хорошие, подготовка к уборочной кампании прошла на хорошем, высоком уровне, речь идет и об организационных мероприятиях, готовности техники, обеспечении ГСМ и так далее. Но в то же время есть один традиционный фактор, на который мы не в состоянии повлиять, это погодные условия. В этом году они складываются крайне неблагоприятно – дождливый август, позднее созревание хлебов, соответственно сдвинутые сроки начала уборочной кампании, что существенно сказывается на темпах проведения работ. По сравнению с сибирскими регионами край выглядит относительно стабильно, но в то же время в разговорах с нашими селянами нужно давать адекватную оценку реальному положению вещей», - отметил Александр Усс.

При этом урожайность сельхозкультур в крае достаточно высокая. По этому показателю лидируют хозяйства Ужурского (52,3 ц/га), Шарыповского (46,2 ц/га), Назаровского (42,5 ц/га), Емельяновского (34 ц/га) и Балахтинского (33,6 ц/га) районов.

Рапс молотят аграрии в 21 территории края. Собрано около 30,5 тыс. тонн маслосемян при средней урожайности 19,5 центнера с гектара.

Овощи убирают сельхозпроизводители в шести районах края, картофель – в 21. Собрано около 2 тыс. тонн овощей при средней урожайности 177,3 центнера с гектара. Накопано около 50 тыс. тонн «второго хлеба», средняя урожайность составляет 205 центнеров с гектара.

Вместе с переходящими остатками прошлого года, а их около 6 центнеров кормовых единиц на условную голову, в крае запасли около 94% от плана кормов. Началась заготовка силоса, который обладает высокой питательной ценностью. Аграрии рассчитывают запасти такого корма около 5 центнеров кормовых единиц. Таким образом, будет закрыта потребность в кормах на зимне-стойловый период.

Для успешного проведения в крае полевых работ мобилизованы все ресурсы. Сельхозтехника готова на высоком уровне. С начала года аграрии приобрели более 1,5 тыс. единиц различных сельхозмашин на сумму около 7,2 млрд рублей. Мощности хранения зерновых и зернобобовых в регионе оцениваются почти в 4 млн тонн. Они полностью обеспечат приемку урожая 2022 года.

В этом году растениеводы края получат дополнительную поддержку из федерального бюджета в размере около 500 млн рублей на производство масличных культур, а также выращивание и сбыт зерновых. Это хорошая мотивация на посевную в будущем году.

На поддержку всех направлений агропромышленного комплекса края в 2022 году из федерального и регионального бюджетов выделено 9,9 млрд рублей (из них 8,6 млрд рублей – краевые деньги). Это на 2,6 млрд больше, чем пять лет назад.

«Политика в отношении поддержки хозяйств обязательно должна быть продолжена. Это касается не только крупных и средних хозяйств, но и тех, кто еще не достиг хороших результатов, но хочет и может работать - фермеров, индивидуальных предпринимателей. Реальный пример эффективного использования поддержки - наши некоторые северные территории, которых давно не было в передовиках, а теперь их результаты заметны. Думаю, что это отражение изменения подходов в финансировании», - подчеркнул Александр Усс.

По итогам президиума губернатор поручил главам муниципальных образований продолжить мониторинг проведения уборочных работ в территориях и в случае необходимости организовать своевременное направление освобождаемой техники в другие хозяйства для завершения уборочной кампании.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}