Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярские производители зерна ждут новой поддержки

Красноярские производители зерна ждут новой поддержки
На сессии Законодательного Собрания края в двух чтениях утвердили поправки в региональный закон «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса и развития сельских территорий». В документ включили новые меры поддержки производства зерновых, животноводства, разведения плодовых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Закон дополняется новой статьей, предусматривающей возмещение затрат на производство и реализацию зерновых. Федеральные субсидии распределят исходя из объема реализованной продукции собственного производства».

На помощь по этому направлению претендуют около 500 предприятий края, возделывающих пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу. Предполагается, что объем реализованных зерновых культур составит 1,3 млн тонн в год.

Кроме того, в законе появилась мера, благодаря которой организации по искусственному осеменению сельхозживотных могут получить поддержку на покупку импортных племенных козлов-производителей. Новация предусмотрена для развития в крае козоводства, обеспечения населения племенным материалом по льготной цене и роста самозанятости сельских жителей.

Научные организации в области плодоводства теперь могут претендовать на гранты для раскорчевки старых многолетних растений для закладки новых. Такие гранты минсельхоз выдает с прошлого года. Средства выделяются на покупку сельхозтехники и оборудования, племенных нетелей, оригинальных семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и прочего.

Кроме этого, в закон внесли изменения для совершенствования условий предоставления господдержки. Так, на социальную выплату для обустройства на селе в размере одного миллиона рублей теперь могут рассчитывать молодые рабочие в возрасте до 35 лет (ранее – 30 лет), занятые в АПК и ветеринарной отрасли края.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}