Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край делится опытом по развитию АПК

Красноярский край делится опытом по развитию АПК
Иркутская область заинтересовалась опытом Красноярского края в вопросах господдержки агропромышленного комплекса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Красноярский край для обмена опытом по развитию сельского хозяйства и аграрного законодательства посетила делегация из Иркутской области. На совещании первые лица законодательной и исполнительной власти регионов обсудили вопросы господдержки агропромышленного комплекса и сельских территорий.

О работе Красноярского края в этом направлении сообщил зампред правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «В крае действуют 85 направлений господдержки, 19 из них – на условиях софинансирования из федерального бюджета. Расходы на сельское хозяйство в этом году составят 6,4 млрд рублей, в том числе 5,4 млрд – средства краевого бюджета».

Из общей суммы около 24% бюджетных денег идут на поддержку животноводства, 16% – на развитие растениеводства, почти 7,5% – на переработку и сбыт сельскохозяйственной и продовольственной продукции, по 15,2% – на инвестиционную деятельность, а также на техническую и технологическую модернизацию отрасли.

Объем направляемых на развитие отрасли средств в Красноярском крае традиционно самый большой в Сибирском федеральном округе.

Много внимания в крае уделяют малому агробизнесу. «Успешно реализуются инициативы губернатора для поддержки самозанятости сельского населения. Сельхозкооперативы могут рассчитывать на гранты в размере 5 млн рублей для создания и развития. Через кооперативы предоставляем личным подсобным хозяйствам средства на покупку дойного скота – до 110 рублей на одну корову. Выплачиваем по восемь тысяч рублей на содержание каждой коровы. Благодаря этому некоторые молодые семьи обзавелись пятью, а то и десятью буренками», – обратил внимание Леонид Шорохов.

Гордость краевого минсельхоза – программы кадрового обеспечения АПК и комплексного развития сельских территорий. На их реализацию в этом году направлено почти 740 млн рублей. На средства господдержки молодые специалисты получают «подъемные» в размере миллиона рублей, повышенные зарплаты, строят и приобретают жилье на селе.

«Совместно с законодательной властью края мы ежегодно совершенствуем меры госпомощи и механизмы ее предоставления. Наши краевые законы о господдержке агропромышленного комплекса и развитии сельских территорий, сбыта продовольственной продукции, а также садоводства и огородничества постоянно трансформируются с учетом текущего состояния отрасли и приоритетных направлений в аграрном секторе, пищевой и перерабатывающей промышленности», – отметил Леонид Шорохов.

Действующая система господдержки позволяет Красноярскому краю сохранять лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по темпам развития сельхозпроизводства.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков: «Впервые нахожусь в Красноярском крае. Давно хотел приехать в ваш регион. Удалось пообщаться с депутатами, членами правительства края, руководителями хозяйств и предприятий. В Красноярском крае накоплен серьезный опыт. Во время дискуссий нам были представлены новые подходы господдержки. Понравилось то, что в Красноярском крае используются самые современные технологии переработки сельхозпродукции».
 
Фото krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}