Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край наращивает производство молока

Красноярский край наращивает производство молока
Красноярский край - на третьем месте в России по производству питьевого молока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

В прошлом году краевые переработчики получили 228,5 тыс. тонн питьевого молока. По данным аналитического центра Milknews, это третий результат в России.

В крае питьевое молоко производят ООО "Млада", филиал "Молочный комбинат "Милко" АО "Данон Россия", ООО "Нарада", ОАО "Молоко", ЗАО "Назаровское", ООО "АгроНик", ООО "Филимоновский молочноконсервный комбинат", АО "Искра" и другие. В целом 43 предприятия.

Сельскохозяйственные товаропроизводители края организуют собственную переработку. За четыре года новые мощности по производству молочной продукции введены ЗАО "Сибирь" в Балахтинском районе, ООО "СХП "Дары Малиновки" в Ирбейском районе, АО "Искра" и АО "Солгон" Ужурского района, ОПХ "Курагинское" Курагинского района. Новый производственный цех по переработке молока запущен в Бородино (ООО "Нарада").

Растут и объемы производства сырого молока. В прошлом году Красноярский край занял по этому показателю третье место в Сибири.

Зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что повышение эффективности и конкурентоспособности молочного животноводства – приоритет работы ведомства.

"В прошлом году в крае получено 414 тыс. тонн молока. К 2018 году приросли на 19 тыс. тонн. Это существенное увеличение, которого наши сельхозпроизводители добились впервые за всю историю отрасли. Благодаря строительству и реконструкции животноводческих комплексов, росту посевных площадей под белковыми и энергонасыщенными кормовыми культурами, совершенствованию технологий хранения кормов от каждой коровы надоено в среднем по 5 905 килограммов – на 324 килограмма больше в сравнении с 2018 годом", – сообщил Леонид Шорохов.

Наибольший прирост производства молока обеспечили сельхозпредприятия "Солгон" Ужурского района, "Мана" Абанского района, "Имисское" Курагинского района, "Канская сортоиспытательная станция" Канского района, а также фермер Наталья Зубарева из Шушенского района.

В ближайшие годы стоит задача сохранить рост производства молока в крае за счет строительства новых и модернизации молочных комплексов, повышения генетического потенциала продуктивности животных, увеличения поголовья крупного рогатого скота.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}