Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край укрепляет связи с Монголией в сфере АПК

Красноярский край укрепляет связи с Монголией в сфере АПК
Красноярский аграрный университет посетила монгольская делегация. На совещании с представителями вуза и краевых властей состоялось обсуждение вопросов подготовки кадров для сельского хозяйства Монголии, отгрузки в дружественную страну сельхозпродукции из региона, создания российско-монгольских предприятий в пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Важной частью мероприятия стало подписание соглашения о взаимодействии в сфере науки и высшего образования. Свои подписи в документе поставили заместитель губернатора Убурхангайского аймака Монголии Ишдорж Доржсурэн и ректор Красноярского ГАУ Наталья Пыжикова.

«У нас есть научно-исследовательские разработки в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, которые можно использовать на территории Монголии. С 2014 года в Улан-Баторе открыто представительство Красноярского аграрного университета. Это площадка для взаимодействия в образовательной и научной областях, профориентационной работе. Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества с Монголией, притоке студентов», – отметила ректор аграрного вуза Наталья Пыжикова.

На Красноярском экономическом форуме-2023 достигнуты предварительные договоренности о создании на территории Монголии филиалов ведущих красноярских вузов, в частности Красноярского ГАУ. Университет готов к реализации такого проекта. Решение по открытию филиала Красноярского ГАУ в Монголии примет Правительство России.

На совещании обсудили также направления сотрудничества по увеличению объема товарооборота продукцией АПК. В прошлом году Красноярский край собрал рекордный урожай зерна и рапса, сегодня есть вопросы по реализации сельхозпродукции на внешнем рынке.

«Из-за санкций нарушились логистические цепочки, прервались договорные отношения. Предлагаем увеличить объем закупок красноярского зерна, которое отличается высоким качеством, в Монголию, а также для транзита в Китай. Также мы заинтересованы в открытии на территории края совместных предприятий по производству рапсового масла. Четыре года Красноярский край получает семян рапса больше всех в стране: доля региона в общероссийском урожае – 11%. У инвесторов, готовых вложиться в открытие мощностей по переработке маслосемян в нашем крае, фактически отсутствуют риски», – сообщил первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

Красноярский край также заинтересован в совместной работе по улучшению генетики монгольского крупного и мелкого рогатого скота.  
 
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}