Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край увеличит поддержку фермеров

Красноярский край увеличит поддержку фермеров
В следующем году на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации из бюджетов разных уровней в Красноярском крае направят 1,6 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2022 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В этом году в Красноярском крае гранты «Агростартап» получили 20 фермеров. Шестеро из них занимаются мясным скотоводством в Новосёловском районе. Деньги выделены по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Общий объём финансирования составил 90 млн рублей, из этих денег 29,6 млн получили новосёловские фермеры.

У Алексея Клеменкова из посёлка Кома большой опыт в ветеринарии и ведении личного подсобного хозяйства. Это и помогло начать свой агробизнес: «Присматривался, приценивался, общался с коллегами и решился. У тех, кто хочет работать, дело идёт. На грант купил 25 голов скота, трактор и пресс-подборщик. В ближайшее время планирую взять племенного быка герефордской породы, уже есть договоренность с идринским хозяйством «Ирина». Собственной и арендованной земли хватит под имеющееся поголовье и на расширение хозяйства. Животных рассчитываю продавать в живом весе».
 
Евгения Владимирова из села Новосёлово также выиграла грант на разведение крупного рогатого скота мясного направления. На средства поддержки купила животных и трактор, необходимый при заготовке кормов. В июле этого года вместе с еще двумя грантополучателями из Новосёловского района – Юрием Пузырёвым и Владимиром Потехиным – Евгения Владимирова организовала сельхозкооператив «ВелесАгро».
 
«Победив в конкурсе «Агростартап», мы начали развиваться. Открыли кооператив и сразу увидели плюсы совместной работы: почти весь сезон пасли скот в одном стаде, соответственно, вместо трёх пастухов держали одного, вырастили зерновые для трёх хозяйств. Участвовали в отборе минсельхоза края и получили в конце этого года 20 миллионов на развитие кооператива, в частности на открытие убойного пункта. Это хорошее подспорье, если занимаешься мясным скотоводством. В нашем районе такой пункт необходим, – считает Евгения Владимирова. – Есть планы по увеличению поголовья, открытию новых направлений, в том числе по переработке сельхозпродукции».

Участвовать в конкурсе «Агростартап» могут фермеры и индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие хозяйство в год участия в отборе, а также сельчане, которые только планируют вести агробизнес. Грант составляет от 3 до 6 млн рублей в зависимости от сельхозотрасли, которую планирует развивать стартующий фермер, и от участия в сельхозкооперации. В реализацию задуманного необходимо вложить не менее 10% собственных денег. На расходование гранта даётся полтора года.

«В будущем году на гранты «Агростартап» предусмотрено 67,5 млн рублей, - сообщил зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. - Однако для тех, кто желает вести небольшой бизнес в сельской местности, действуют и другие меры госпомощи. Особое внимание созданию и укреплению малого предпринимательства в районах края, включая личные подсобные хозяйства, уделено в новом региональном законе о поддержке агропромышленного комплекса. Он начнёт действовать с 1 января 2023 года. В частности, начинающие предприниматели могут рассчитывать на грант «Наш фермер» до 8 млн рублей. На это направление из краевого бюджета выделено 100 млн рублей. В проект конкурсантам нужно будет вложить только 10% собственных денег».

В следующем году на развитие в крае малых форм хозяйствования и сельхозкооперации из бюджетов разных уровней направят 1,6 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2022 году.  
Фото krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}