Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край увеличит поддержку семейных ферм

Красноярский край увеличит поддержку семейных ферм
Минсельхоз Красноярского края принимает заявки на гранты для развития семейных ферм. Подать необходимые для участия в отборе документы главы крестьянских (фермерских) хозяйств региона могут до 12 августа 2020 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева сообщила, что в этом году на данное направление господдержки в бюджетах разных уровней предусмотрено 90 млн рублей – на 30 млн рублей больше, чем годом ранее. Успешно прошедшие отбор главы КФХ получат до 30 млн рублей на развитие семейной фермы.

«Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо разработать бизнес-план и обеспечить его софинансирование в размере не менее 40 процентов. Остальные затраты компенсирует государство, – обратила внимание Оксана Дивногорцева. – С этого года фермеры края могут подать заявки на реализацию проектов как в отрасли животноводства, так и растениеводства, овощеводства».

По условиям программы средства господдержки можно направить на покупку птицы, рыбопосадочного материала, сельхозживотных, кроме свиней, разработку проектной документации, а также строительство, ремонт, приобретение помещений для производства, переработки и хранения сельхозпродукции, комплектацию производственных объектов сельхозтехникой, спецтранспортом и на другие цели.

Освоить грант необходимо в течение двух лет с момента его получения.

«Фермеры края, успешно прошедшие конкурс, должны выполнить условия программы: создать на селе не менее трех новых рабочих мест и не допускать сокращения их численности, приобретенное на грант имущество использовать только на развитие семейной фермы, помимо этого, обеспечить достижение показателей, предусмотренных соглашением», – подчеркнула Оксана Дивногорцева.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}