Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край выделил субсидии на жильё для аграрников

Красноярский край выделил субсидии на жильё для аграрников
Около 37 млн рублей выделено из бюджета Красноярского края на строительство жилья для специалистов на селе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В этом году средства из краевого бюджета на строительство домов для специалистов получили племзавод «Краснотуранский» Краснотуранского района, АО «Солгон» Ужурского района и фермерское хозяйство Павла Докторука Манского района.

Работодатели построят восемь отдельных домов, а также один 16-квартирный дом. Общая площадь помещений составит около полутора тыс. кв. метров. На эти цели по программе «Комплексное развитие сельских территорий» выделено 36,7 млн рублей.

Зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что создание в аграрном секторе региона фонда служебного жилья – одна из инициативных мер для повышения качества жизни на селе, привлечения в агропромышленный комплекс квалифицированных специалистов и рабочих, их закрепления в территориях края.

«Сельхозпроизводители должны вложить в строительство не менее 50% собственных средств, остальные затраты возместит региональный бюджет. Ввести жилье в эксплуатацию нужно в течение двух лет после получения субсидии и передать его в пользование работникам, в которых хозяйство заинтересовано, по договору найма», – сообщил Леонид Шорохов.

Так, в прошлом году в крае средства были выделены на строительство двадцати домов, один из которых двухквартирный.

Программа комплексного развития сельских территорий включает также другие механизмы госпомощи для строительства и приобретения жилья на селе.

Так, специалисты и рабочие в агропромышленном комплексе и социальной сфере могут обзавестись собственным комфортным жильем всего за 10% от его стоимости. За 15 лет поддержку получили 2,2 тыс. тружеников, большинство из них – молодые кадры. В том числе 130 специалистов и рабочих в 21 территории края – в этом году. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделено 357 млн рублей, что почти на 100 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Кроме того, соцвыплаты на улучшение жилищных условий в сельской местности предоставляют муниципалитеты края. Заявки участников отбирают специалисты районных администраций. В этом году 31,5 млн рублей из краевого бюджета получил Краснотуранский район. В трех сельсоветах построят 11 домов для работников племзавода «Краснотуранский», АО «Тубинск», Южного аграрного техникума, а также больницы, библиотеки, школы и центра детского творчества. Будущие жильцы софинансируют строительство в размере 9% от его стоимости, 90% затрат возместит региональный бюджет, 1% – бюджет территории края.
 
В этом году на программу комплексного развития сельских территорий из бюджетов разных уровней выделено 519 млн рублей, из них более 508 млн – краевые деньги.

Фото krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}