Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае главам районов дали поручения по развитию сельских территорий

В Красноярском крае главам районов дали поручения по развитию сельских территорий
Зампред правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов в рамках специализированного семинара рассказал главам городов и районов итоги реализации приоритетных сельскохозяйственных направлений на территориях края в 2017 году и основные задачи на 2018 год, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Поддержка малых форм хозяйствования в регионе, в том числе грантовая, – один из приоритетов сельскохозяйственной отрасли. Ежегодно растет объем предоставляемых из краевого и федерального бюджетов на эти цели денежных средств, а также количество участников конкурсных программ. Но, к сожалению, не во всех районах края работа по сбору и проверке отчетов грантополучателей проводится качественно и своевременно. Это может привести как к внеплановой отсрочке подачи отчетов регионом в Минсельхоз России, так и к сокращению финансирования из федерального бюджета на последующие три года», – отметил Леонид Шорохов.

Кроме этого, он сообщил о мероприятиях, реализуемых министерством совместно с органами местного самоуправления и направленных на привлечение молодых специалистов в сельскую местность. Особое внимание министр уделил вопросу качества жилья, предоставляемого сельхозпредприятием работнику по договору найма.

«Во многих муниципальных районах дома, строящиеся по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», не в полной мере соответствуют требованиям современной жизни. В 2018 году будем искать новые подходы для решения данной задачи. Скорее всего, обратимся к централизованному строительству», – прокомментировал Леонид Шорохов.

Также он указал на значимость действия краевого закона о государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, которые с 2016 года реализуют программы, направленные на развитие сельских территорий. Отметим, максимальный размер господдержки одной муниципальной программы из краевого бюджета составляет 150 млн рублей.

«Каждая территория имеет возможность выработать и реализовать актуальные именно для нее направления, что послужит ее экономическому и социальному развитию. Прошу глав городов и районов края с большой ответственностью относиться к выполнению показателей результативности данной господдержки. Министерство сельского хозяйства и торговли, в свою очередь, продолжит работу над совершенствованием нормативно-правовой базы законопроекта, качественной проработкой муниципальных программ», – обратился к присутствующим Леонид Шорохов.

В завершение встречи он сообщил об основных изменениях в краевом законе «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса Красноярского края» на 2018 год и о некоторых приоритетных направлениях деятельности министерства в наступившем году.

«Создание эффективной системы хранения, доработки, сбыта сельскохозяйственной продукции на территории региона – в настоящее время одно из главных направлений работы не только отраслевого министерства, но и правительства края. Поэтому я прошу руководителей муниципальных районов продумать в своих программах направления по созданию складских помещений для сбора и хранения продукции животноводства, растениеводства, дикоросов. А также подготовить предложения по организации кооперативов, которые в перспективе будут взаимодействовать с краевым оптово-распределительным центром в части поставок экологически чистых фермерских продуктов», – подвел итог министр.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}