Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярске состоялся традиционный Кадровый форум специальностей АПК края

В Красноярске состоялся традиционный Кадровый форум специальностей АПК края
На площадке Красноярского аграрного университета вот уже в десятый раз состоялся краевой Кадровый форум специальностей АПК. На нем обсудили вопросы трудоустройства выпускников на селе, привлечения молодежи в сельскую местность, повышения качества подготовки специалистов-аграриев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.
 
Форум собрал более 300 человек. Среди них - представители органов законодательной и исполнительной власти края, главы муниципальных районов края, руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, преподаватели, сотрудники и студенты Красноярского ГАУ.

Во время пленарного заседания со словами приветствия к будущим выпускникам вуза обратился заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

«Труд на земле, в сельском хозяйстве, действительно, очень сложный. В случае с Красноярским краем еще потому, что регион находится в зоне рискованного земледелия, - сказал он. - Политика, проводимая на федеральном и краевом уровнях, говорит о том, что развитие страны тесно связано с развитием агропромышленного комплекса и сельских территорий. Меры господдержки молодых специалистов и рабочих, действующие в нашем регионе, уникальны. Правительство края будет и дальше работать в этом направлении, чтобы молодежь, оценив перспективы жизни и труда на селе и в городе, с удовольствием выбирала село».

Прежде всего, молодые специалисты имеют возможность получить финансовые средства на строительство или приобретение жилья. Государство компенсирует 90 процентов его стоимости, в остальных регионах России субсидирование составляет 70 процентов. С момента реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» собственными домами обзавелись более 1500 сельчан.

Также привлечению в агропромышленный комплекс способствует компенсация из краевого бюджета сельхозпроизводителям 70 процентов затрат, связанных с выплатой повышенной зарплаты молодым специалистам. Максимальный размер предоставляемой работодателям субсидии составляет пять минимальных размеров оплаты труда.

«Государство предоставляет социальные выплаты на обустройство, так называемые «подъемные». При трудоустройстве в предприятие АПК по специальности и соблюдении обязательства отработать в отрасли не менее трех лет молодые специалисты и рабочие имеют право получить средства господдержки. С 2018 года они выплачиваются в два этапа. Первая часть предоставляется в начале трудовой деятельности, вторая часть – по истечении трех лет работы. Размер обеих частей составляет 500 тысяч рублей. Напомню, что до 2015 года размер «подъемных» составлял 90 тысяч рублей, с 2015 года эта сумма была увеличена до 300 тысяч рублей», – добавил Леонид Шорохов.
Существуют и другие меры господдержки, связанные с компенсацией затрат на получение работниками сельскохозяйственной отрасли бесплатного высшего образования по заочной форме обучения.

В рамках Кадрового форума студенты приняли участие в круглых столах, экспертами на которых выступили специалисты министерства сельского хозяйства и торговли края, ознакомились с вакансиями сельскохозяйственных предприятий края, пообщались с работодателями.
Фото с сайта krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}