Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Правительство Красноярского края увеличило сумму социальной выплаты для обустройства молодых специалистов на селе

Правительство Красноярского края увеличило сумму социальной выплаты для обустройства молодых специалистов на селе
На заседании правительства края под председательством и.о. премьер-министра региона Виктора Томенко приняты изменения в постановление правительства, касающиеся порядка предоставления социальных выплат на обустройство молодым специалистам в сельской местности. Данное мероприятие нацелено на привлечение молодых кадров в АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Трудоустройство на предприятие АПК по специальности и соблюдение обязательства отработать в отрасли не менее трех лет дают молодым специалистам и рабочим право на получение средств господдержки. С 2018 года они предоставляются в два этапа: в начале трудовой деятельности и по прошествии трех лет работы. Размер обеих частей составляет 500 тысяч рублей. Таким образом, молодые специалисты имеют возможность получить 1 млн рублей «подъемных». Для сравнения: в 2015 году социальная выплата составляла 90 тыс. рублей, с 2015 года она была увеличена до 300 тыс. рублей», – сообщил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

На государственную поддержку могут рассчитывать молодые специалисты в возрасте до 35 лет и рабочие не старше 30 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное образование и трудоустроившиеся по специальности в течение трех лет с момента получения диплома.

Добавим, с 2017 года социальные выплаты предоставляются также гражданам, изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и заключившим трудовой договор с сельскохозяйственным товаропроизводителем. На сегодняшний день сумма господдержки для них составляет 500 тысяч рублей.

Для привлечения молодежи в сельскую местность правительством края ведется большая работа. Ни в одной отрасли экономики нет таких преимуществ для молодых специалистов, как в отрасли сельского хозяйства, ни в одном регионе России нет таких льготных условий для выпускников, какие предоставляются в Красноярском крае. В целом с 2014 года, за время реализации подпрограммы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края», социальные выплаты на обустройство получили 345 молодых специалистов и рабочих.

По словам Леонида Шорохова, подпрограмма включает в себя несколько ключевых направлений.

«Помимо «подъемных», привлечению молодежи на село способствуют компенсация сельхозтоваропроизводителям 70% затрат, связанных с выплатой зарплаты молодому специалисту, и возможность продолжения обучения и карьерного роста. Для этой цели государство компенсирует работникам затраты на получение образования в вузах по заочной форме», – отметил министр.

Общее финансирование подпрограммы растет с каждым годом. Так, в 2016 оно составляло 74,5 млн рублей, в 2017 – почти 128 млн рублей. В текущем году на реализацию подпрограммы из краевого бюджета направлено 236,5 млн рублей.

Фото с сайта krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}