Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграриям Красноярского края предоставлена субсидия на компенсацию ущерба от ЧС

Аграриям Красноярского края предоставлена субсидия на компенсацию ущерба от ЧС
Из резервного фонда Правительства России 125 сельхозпредприятиям из 14 районов Красноярского края предоставлена субсидия в размере 307 млн рублей на компенсацию ущерба от чрезвычайной ситуации природного характера в 2017 году. Полученные средства аграрии направят на покупку семян, удобрений и другие сельскохозяйственные нужды, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный интернет-портал региона.

Напомним, минувший год для сельхозпредприятий края выдался непростым. В июне посевы сельскохозяйственных культур пострадали из-за аномальной жары и града. В сентябре на всей территории региона был введен режим чрезвычайной ситуации краевого масштаба. Тогда посевы сельскохозяйственных культур погибли по причине раннего образования снежного покрова.

«Особенно пострадал урожай зерновых и зернобобовых культур в южной и западной частях региона. В Краснотуранском районе посевы погибли на площади 14 тысяч гектаров, в Новоселовском районе – на площади 13 тысяч гектаров. Уверен, государственная поддержка поможет сельхозтоваропроизводителям улучшить свое финансовое положение и подготовиться к посевной кампании 2018 года», – сообщил зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В ноябре 2017 года из резервного фонда правительства края было выделено 44 млн рублей, чтобы компенсировать 27 сельхозпредприятиям из 8 районов потери урожая по причине июньской засухи и града. Тогда наибольший урон понес Абанский район.

Несмотря на экстремальные погодные условия 2017 года, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе составил 2 млн 230 тысяч тонн. Красноярский край 14-й год подряд удержал лидерство среди регионов Сибирского федерального округа по урожайности данных культур.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}