Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярским аграриям рассказали о механизмах господдержки

Красноярским аграриям рассказали о механизмах господдержки
В Красноярском крае прошли зональные совещания по изменениям в законодательстве о господдержке АПКУ. Представители минсельхоза края рассказали руководителям и специалистам сельхозорганизаций, а также районных сельхозотделов о новациях в растениеводстве, животноводстве, развитии малого предпринимательства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Совещания уже состоялись на юге, западе, востоке и в центральной части края.

«Задачи, которые стоят перед министерством и специалистами на местах, требуют оперативного решения. Федеральное законодательство изменилось в отношении условий, механизмов предоставления господдержки, сократились также сроки доведения бюджетных средств до сельхозпроизводителей. Так, до 1 апреля субъектам АПК необходимо перечислить порядка 50% федеральных денег, до 1 июня – 80%. От нашей совместной работы зависит своевременность поступления средств господдержки на счета земледельцев, животноводов, переработчиков», - сообщил вице-премьер правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В этом году на развитие агропромышленного комплекса края в бюджетах разного уровня предусмотрено около 10 млрд рублей. Специалисты регионального минсельхоза отрабатывают с Минсельхозом России возможности по привлечению дополнительного финансирования.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Лариса Белецкая обратила внимание на качество подготовки документов для получения господдержки.

Также замминистра сообщила о привлечении из федерального бюджета лимитов для льготного кредитования АПК по ставке до 5% годовых. В этом году Красноярский край получил более 140 млн рублей на льготное кредитование малых форм хозяйствования, развитие растениеводства и животноводства, переработку сельхозпродукции. С этого года на льготные кредиты также могут рассчитывать владельцы личных подсобных хозяйств. Для этого необходимо обратиться в аккредитованные российские кредитные организации. Основным оператором программы является Россельхозбанк.

Подводя итоги совещания, Леонид Шорохов сообщил о приоритетах в АПК, в том числе о поддержке малого и среднего предпринимательства на селе: «Правительство и губернатор края уделяют пристальное внимание развитию малых форм хозяйствования. От 58 до 65% средств в общем объеме господдержки идёт на малое предпринимательство. Фактически по всем направлениям для фермеров и сельхозкооперативов предусмотрены повышающие ставки и коэффициенты. В новом региональном законе о господдержке агропромышленного комплекса акцент сделан на укрепление МСП», – подытожил министр.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}