Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кузбасс вошёл в число пилотных регионов по цифровизации сельского хозяйства

Кузбасс вошёл в число пилотных регионов по цифровизации сельского хозяйства
Кемеровская область вошла в число пилотных регионов по направлению «Цифровизация сельского хозяйства». Об этом по конференц-связи сообщила директор Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства РФ Ирина Ганиева участникам областного совещания по развитию сельского хозяйства, проведённом в рамках Кузбасского агропромышленного форума, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Ирина Ганиева презентовала ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», который в настоящее время проходит процедуру согласования в Правительстве РФ, и ответила на вопросы о том, как будет организовано взаимодействие между национальной и региональными платформами в рамках проекта.

На совещании исполняющий обязанности начальника областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Ариткулов доложил, что в настоящее время в Кузбассе оцифровано уже 98% сельскохозяйственных угодий, 37% из них внесены в Федеральную государственную информационную систему «Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения» Минсельхоза России (ЭФИЗ ЗСН). Электронные карты включают информацию о фактических границах полей, их уникальные номера, сведения о землепользователях,  о плодородии почв и культурах, выращиваемых на них в 2017-2018  годах.

Пока только 20% посевных площадей Кузбасса (180 тыс. га) обрабатываются с использованием элементов точного земледелия - систем спутниковой навигации, параллельного вождения, информатизации и мониторинга земель, картирования урожайности, дифференцированного внесения удобрений и так далее. Несколько крупных хозяйств проводят визуальную инвентаризацию полей, используют космоснимки, проводят дистанционный контроль работы сельскохозяйственной техники, перевозки урожая и прочего. Около 7% пашни  контролируется с помощью беспилотных летательных аппаратов. Квадрокоптеры помогают дистанционно контролировать посевные работы, вегетацию, уборку урожая, а также степень засоренности полей сорняками, пораженности вредителями.

По словам Андрея Ариткулова, информация по всему племенному крупнорогатому поголовью Кузбасса занесена в информационно-аналитическую систему «Селекс», но лишь 6,5%  молочного поголовья региона (в двух крупнейших хозяйствах области)  «оцифровано», то есть внесено в локальные системы идентификации, что позволяет получать оперативные данные о состоянии здоровья животного, надоях и лактационном статусе.

Далее главам районов и начальникам сельхозуправлений рассказали о том, как идёт разработка регионального проекта «Цифровое сельское хозяйство Кемеровской области» и как он будет реализован.

Концепция проекта предполагает внедрение цифровых технологий и платформенных решений в органах управления агропромышленным комплексом, на «пилотных» сельхозпредприятиях, а также подготовку специалистов.

Ядром будущего проекта станет геоаналитическая система «Управление АПК» - с её помощью будет проведена инвентаризация земель сельскохозназначения, что позволит оценить полноту их учета в Россреестре, выявить неиспользуемые земли, вести мониторинг плодородия почвы и состояния посевов. Но этим возможности системы не  ограничиваются – с её помощью можно контролировать ветеринарную обстановку территории, реализацию инвестпроектов, развитие социальной, инженерной, транспортной  инфраструктуры сельских поселений. Аналитический блок центра позволяет проводить план-фактный анализ производственно-финансовой деятельности районов и хозяйств, верифицировать размер субсидий, прогнозировать результаты деятельности.

Далее будет внедрена комплексная система автоматизации «Учет субсидий для сельского хозяйства» - через неё в электронном виде будет идти приём и обработка всех заявок на субсидирование, а также учет начислений и выплаты субсидий. Данные системы будут разработаны на основе системы с открытом кодом – 1:С и будут совместимы с уже существующими  федеральными информационными системами, что позволит беспрепятственно загружать и выгружать необходимую информацию,  обмениваться данными в системе межведомственного взаимодействия.

Для подготовки специалистов в области цифрового сельского хозяйства будет использован научный и педагогический потенциал учебных заведений Кузбасса.

Профильный агарный вуз,  Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, уже начал подготовку кадров по специальности «Бизнес-информатика». В рамках проекта «АгроНТИ» сельхозинститут открыл Центр компетенций в области цифрового сельского хозяйства.
Как отметил Алексей Харитонов, цифровизация сельского хозяйства – это комплекс достаточно затратных мероприятий. По предварительным расчетам, только для проведения первого этапа регионального проекта в следующем  году – создания информационной платформы и ее наполнения  – потребуется около 14,5 млн. рублей из областного бюджета.

Он подчеркнул, что инвестиции в цифровые технологии экономически оправданы для бизнеса, поэтому нужно стимулировать сельхозтоваропроизводителей к покупке спецтехники, космоснимков, проведению исследований плодородия и так далее. Наглядная демонстрация роста эффективности на примере выбранных «пилотных» предприятий  будет этому способствовать.

Кроме того, сейчас рассматриваются различные варианты финансового поощрения хозяйств, которые первыми включатся в проект по цифровизации, изучается опыт других регионов. К примеру, некоторые пошли по пути компенсации хозяйствам понесённых в рамках «цифровизации» затрат, другие выплачивают повышенную погектарную поддержку.  

Целевыми показателями проекта, как пояснил Андрей Ариткулов, будут доля оцифрованных ресурсов (земли, скота, техники), внесённых в региональную геоаналитическую систему, а также доля смарт-контрактов с получателями субсидий, снижение доли материальных затрат в себестоимости сельскохозяйственной продукции, рост производительности труда на «цифровых» пилотных хозяйствах и объём инвестиций в цифровизацию.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}