Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

5 инвестпроектов кузбасского АПК получат господдержку на 244,14 млн рублей

5 инвестпроектов кузбасского АПК получат господдержку на 244,14 млн рублей
5 инвестиционных проектов агропромышленного комплекса Кузбасса получат господдержку в виде компенсации части прямых понесённых затрат на строительство и модернизацию. Такое решение было принято 17 декабря в Министерстве сельского хозяйства РФ. Средства будут выделены до конца 2018 года из федерального бюджета на условиях софинансирования с региональным, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

В частности, ООО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий» получит субсидию в размере 13 млн. 757,2 тыс. рублей из федерального бюджета и 2 млн. 751,4 тыс. рублей из областного. Как сообщалось ранее, в этом году предприятие завершило строительство животноводческого комплекса с беспривязным содержанием скота на 600 голов и доильным залом производительностью 4,5 тыс. тонн молока в год.

Субсидия ООО «КДВ Яшкинские теплицы» составит 151 млн. 191,5 тыс. рублей из федерального бюджета и 12,7 млн. – из областного. Теплицы общей площадью 9,8 га были сданы в эксплуатацию в с. Поломошное Яшкинского района в феврале текущего года. Мощность хозяйства – 7 тыс. тонн свежих овощей (огурцов, томатов и зелени) в год.

3 овощехранилища ООО «КДВ-Агро» также были сданы в эксплуатацию в 2018 году – их мощность единовременного хранения в сумме составляет почти 33 тыс. тонн. Субсидия на возмещение части затрат по этому проекту составит из федерального бюджета 61 млн. 171 тыс. рублей, из областного – 2 млн. 569,1 тыс. рублей.

Отметим, компенсация части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса производится Минсельхозом РФ с 2017 года, кузбасские товаропроизводители получат такую поддержку впервые. Все проекты-соискатели поддержки, направленные регионом, были одобрены комиссией министерства.

Как сообщалось ранее, общая сумма господдержки из средств федерального бюджета в 2018 году предусмотрена в размере 701 млн. 564,8 тыс. рублей – с учётом субсидий на компенсацию затрат по указанным проектам сумма будет увеличена до 927 млн. 684,5 тыс. рублей.

Фото depsh.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}