Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе планируется засеять на 16 тыс. га больше, чем в прошлом году

В Кузбассе планируется засеять на 16 тыс. га больше, чем в прошлом году
Заместитель губернатора Алексей Харитонов провел совещание с руководителями районных сельхозуправлений и сельхозпроизводителями области по подготовке в посевной кампании, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации Кемеровской области.

Как сообщил замгубернатора, в 2019 году в Кузбассе планируется засеять 882,8 тыс. га, что на 16 тыс. га больше, чем в прошлом. В частности, площадь зерновых и зернобобовых культур составит 552,9 тыс. га. Из них озимыми культурами под урожай 2019 года было засеяно 54,8 тыс. га. По данным гидрометеорологических наблюдений, состояние озимых удовлетворительное.

Техническими культурами в этом году будет засеяно 91,1 тыс. га, овощами – 1,3 тыс. га, картофелем – 8,9 тыс. га.

Как доложил начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Андрей Ариткулов, аграриями засыпано для посева 121,4 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что полностью покрывает потребности. По данным ФГБУ «Россельхозцентра» филиала по Кемеровской области, количество кондиционных семян на сегодняшний день составляет 60,7% (на аналогичную дату прошлого года – 52,2%). Некондиционные партии будут подвергнуты воздушно-тепловому обогреву и очистке, что улучшит их посевные качества.

На посевную кампанию текущего года кузбасским хозяйствам потребуется 14,6 тыс. тонн удобрений в действующем веществе, из них 0,75 тыс. тонн в действующем веществе хозяйствами уже завезено. Чтобы облегчить хозяйствам финансовую нагрузку, губернатором области достигнута договоренность с КАО «АЗОТ» о приобретении удобрений сельхозпредприятиями по программе беспроцентной рассрочки до декабря 2019 года. На выгодных условиях хозяйства смогут приобрести 6,2 тыс. тонн действующего вещества.

Андрей Ариткулов добавил, что в посевную кампанию 2019 года на полях Кузбасса будут работать 4093 трактора, 1221 сеялка, 356 высокопроизводительных посевных комплексов, а также 2405 единиц различных почвообрабатывающих агрегатов (плуги, культиваторы, бороны лущильники и т.д.). Ремонт и закуп необходимых запчастей продолжается. К началу сева вся техника будет готова.

Необходимый для посевной кампании объем дизельного топлива оценивается в 17 тыс. тонн. 1,3 тыс. тонн (7,6%) хозяйствами уже закуплено. Автобензина АИ-92 потребуется 2 тыс. тонн. На сегодняшний день 258 тонн уже заготовлено (13% от потребности). Общие затраты сельхозтоваропроизводителей на проведение посевной кампании-2019 в Кузбассе составят 2,15 млрд рублей. «Подготовка к посевной кампании идет в штатном режиме. Начать сев планируется в оптимальные агротехнические сроки с учетом метеорологических условий», — сказал Андрей Ариткулов.
Фото ako.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}