Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кузбасс достиг исторического максимума в производстве яйца

Кузбасс достиг исторического максимума в производстве яйца
За 2022 год в хозяйствах всех категорий Кузбасса было получен 1 млрд 284,7 млн штук яйца. Это 105,3 % к уровню предыдущего года сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«В Кузбассе производство куриного яйца в последние несколько лет растет с каждым годом. В основном прирост дают крупные современные птицефабрики, постоянно модернизирующие производства и наращивающие мощности. Всего их в регионе насчитывается пять. Благодаря их работе Кузбасс не только остается одним из лидеров Сибири по производству яйца, но и ежегодно устанавливает исторический рекорд производства. За период с 1943 года, когда была образована Кемеровская область, и до распада Советского Союза максимум был зафиксирован в 1990 году, производство составило 1 миллиард 67,3 миллиона штук. Далее показатель упал более чем в два раза, но в последние 10 лет его удалось не просто восстановить, но и преумножить. В результате в 2022 году мы получили исторический максимум», - комментирует заместитель председателя правительства региона по АПК и развитию сельских территорий Денис Ильин.

Лидером по производству яиц остается ООО «Птицефабрика «Инская» Беловского муниципального округа, она производит более 40 % всех яиц в регионе. Это самая современная высокотехнологичная птицефабрика в нашей области, одна из лучших от Урала до Дальнего Востока.

Все основные производственные процессы здесь компьютеризированы, практически исключен физический труд. «Инское» яйцо пользуется популярностью не только в Кузбассе, но и в соседних регионах и даже в Москве и на Дальнем Востоке.  

Второе место по производству яйца в Кузбассе занимает АО «Кузбасская птицефабрика» Новокузнецкого муниципального округа. Еще одно предприятие наращивает объемы производства – это ООО «Яшкинская птицефабрика». В 2021 году здесь была проведена реконструкция птичника на 64 тыс. голов.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}