Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе действует комплекс социально-аграрных акций для населения

В Кузбассе действует комплекс социально-аграрных акций для населения
В Кемерово состоялась пресс-конференция, посвященная мерам поддержки дачников и садоводов в Кузбассе. О комплексе социально-аграрных акций, проводимых в регионе, журналистам рассказал начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Дмитрий Иноземцев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

«В сентябре в рамках Дня садовода и огородника, кузбасского праздника, учрежденного по инициативе губернатора Амана Тулеева, подведем итоги деятельности наших садоводов. Лучшие из них получат специальные значки, они сейчас в разработке, согласовывается макет. Мы уже отобрали шесть вариантов — «Кузнецкая усадьба», «Садовод Кузбасса» и др.После утверждения макета и всех необходимых стадий отдадим в производство», — пояснил Д.Иноземцев.

В Кузбассе 819 садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, официальными членами которых являются более150 тыс. человек. Всего же кузбассовцев, так или иначе вовлеченных в садово-дачную деятельность,650 тыс., это почти четверть всех жителей области.

Дачники обрабатывают свыше168 тыс. земельных участков общей площадью почти 16 тыс. га. Они ежегодно производят пятую часть картофеля, выращенного в области (более 100 тыс. тонн), четверть всех овощей (свыше 40 тыс. тонн), более половины всех плодов и ягод (около 15 тыс. тонн).

По инициативе Амана Тулеева в регионе действует комплекс социально-аграрных акций. С 1997 года, с 1 мая по 1 октября, работают сезонные маршруты для доставки кузбассовцев к дачным участкам. Всем пенсионерам на пригородных маршрутах четыре дня в неделю (с понедельника по четверг включительно) предоставляется право бесплатного проезда.

Начиная с 1999 года, с 1 мая по 30 сентября, в области вводится сокращенный рабочий день в пятницу – до 15 час., с сохранением зарплаты, для тружениц бюджетной сферы, промышленных предприятий, где позволяет режим работы.

С 2005 года весной дачники и огородники с низкими доходами получают бесплатно семена овощных культур. Ежегодно наборы семян вручают 10 тысячам семей пенсионеров (по 500 г лука-севка, семена моркови, свеклы, редьки, огурцов). Многодетные семьи, имеющие дачи или приусадебные участки, получают по 100 кг картофеля (в этом году 485 тонн семенного картофеля получат 4 тыс 850 многодетных семей, в 2016-м — 4 тыс. семей). Садоводческие, огороднические и дачные объединения, а также члены этих объединений освобождены от уплаты налога на земельные участки.

В 2016 году муниципалитеты отремонтировали и отгрейдировали 499,5 км дорожного полотна на территориях садоводческих товариществ области, выделили 52 тыс. 923 тонны щебня и вскрышного материала. Также установлено свыше 300контейнеров для сбора ТБО. В 2017 году планируется отремонтировать еще  480 км дорожного полотна, установить около 300 контейнеров.

По решению губернатора с 1 июля в 2017 года для садоводческих обществ снизится тариф на электроэнергию (с 3,04 рублей за кВт/час до 2,21 руб. за кВт час).

Жители региона могут оформить документы на землю и недвижимость в собственность по упрощенной процедуре в стационарных МФЦ, а также обратиться в мобильные офисы МФЦ. «Когда мобильный офис приезжает в садоводство, можно узнать на сайте администрации района или в местной газете», — подчеркнул начальник департамента.

Кроме того, осенью-зимой 2016 года прошли 13бесплатных семинаров для дачников и садоводов. О технологиях выращивания культур, борьбе с болезнями и других вопросах рассказали специалисты Кемеровского  сельхозинститута, садоводы.

Дачники могут реализовать излишки продукции в потребкооперации, на бесплатных торговых местах и губернаторских ярмарках. Ближайшие областные ярмарки пройдут 28 апреля. Все необходимое для начала дачного сезона можно будет приобрести в Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Белове, Прокопьевске, Киселевске и Междуреченске.

Для оперативного решения возникающих вопросов садоводов действует «горячая линия».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}