Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кемеровской области более 200 тыс. га брошенных земель

В Кемеровской области более 200 тыс. га брошенных земель
«В Кузбассе не должно быть ни одного гектара брошенной земли», – заявил губернатор Аман Тулеев на совещании по обеспечению продовольственной безопасности на прошлой неделе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

По мнению губернатора, Кемеровская область должна обеспечивать себя продовольствием в том количестве, которое необходимо, причем не «не суррогатами, не пластиковой едой», а собственными качественными, полезными, экологически чистыми продуктами.

«Задача очень сложная. Кузбасс – крупнейший индустриальный, угольный регион, а сельским трудом занимается всего 3 % населения (39 тыс. человек). Получается, один селянин кормит почти 70 кузбассовцев», — подчеркнул Тулеев.

К тому же, только в 2016 году в результате ведения горных и других работ было изъято из оборота 3,7 тыс. га земель сельхозназначения. В регионе более 200 тыс. га брошенных земель. Это почти 14 % всех пахотных земель области.

В 2017 году районы ввели в оборот около 29 тыс. га брошенных земель. Нет брошенных земель только в трех районах из 17: Ленинск-Кузнецком, Промышленновском и Гурьевском.

Больше всего брошенных земель в Мариинском районе (более 25 тыс. га, 33% пахотных земель), в Яшкинском районе (26 тыс. га, 42,2% пахотных земель), а также в Ижморском (около 22 тыс. га, 30% пахотных земель и Тисульском районах (более 17 тыс. га, почти 28% пахотных земель.

Аман Тулеев считает, что необходимо отдавать такие земли настоящему хозяину, тем более, в регионе есть крупные сельхозпредприятия, которые очень нуждаются в земле. Или раздать брошенные земли тем кузбассовцам, которые желают на них работать.

В этой связи губернатор сообщил, что уже заключены соглашения с крупными компаниями «КДВ-Агро» и «СДС». К примеру, «КДВ-Агро» выкупила в Яшкинском районе и ввела в оборот 1 тыс. 200 га брошенных земель под озимую пшеницу и картофель (для собственных нужд). Всего они должны освоить в Яшкинском районе 15 тыс. га брошенных земель. Холдинговая компания «СДС» только в этом году ввела в оборот около 11 тыс. га неиспользуемой пашни в Кемеровском Топкинском, Чебулинском и Тисульском районах (под зерновые и рапс). А с 2018 года планируют освоить брошенные земли общей площадью до 100 тыс. га.

«В этом же направлении нужно работать и другим районам, чтобы в Кузбассе не было ни одного гектара брошенной земли», — подчеркнул Аман Тулеев.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}