Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе яровыми культурами засеяно более половины площадей

В Кузбассе яровыми культурами засеяно более половины площадей
Яровой сев на 23 мая в Кемеровской области составил 52% плана или 362 тыс. га, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт администрации региона.

Как сообщает областной департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сев под яровые зерновые и зернобобовые культуры преодолел 50-процентный рубеж: засеяно 55% плана на площади 297 тыс. га. Сев пшеницы, основной яровой культуры, составил 52% или 141 тыс. га.

Рапсом заняты 57% планируемых площадей — 38 тыс. га. Также к 50% отметке приближается сев овощей – всего в хозяйствах засеяны 45% площадей или 631 га. Картофель высажен на площади 4 тыс. га (45% плана).

В Мариинском районе посевная идет по графику. Сев уже составляет 80% (свыше 25 тыс. га). Окончание кампании намечено на конец мая, но есть хозяйства, которые успешно ее завершили, в том числе благодаря проведенной подготовительной работе.

Крестьянское фермерское хозяйство Валерия Белкина засеяло пшеницей 250 га на землях Благовещенского сельского поселения. Фермеры Екатерина Растегаева и Олег Горелкин завершили сев пшеницы, ячменя, овса в д. Колеул и с. Малопесчанка соответственно.

Всего в этом году хозяйства и сельхозпредприятия района закупили 156 тонн семян элитных репродукций для обновления семенного фонда, что должно привести к прибавке урожайности.

Неблагоприятные метеорологические условия, установившиеся на минувшей неделе, отразились на ходе посевной в ряде территорий, в том числе в Беловском районе. Темпы несколько снизились, и потому с 19 мая аграрии Беловского района работают на полях круглосуточно, чтобы наверстать упущенное.

В целом по муниципальному образованию яровой сев составил 49% плана (свыше 19 тыс. га), посеяно больше половины овощных культур (53,3% или 192 га). Высажено 210 га картофеля. Полностью завершен посев лука и моркови. Как и в прежние годы, хозяйства сеют традиционный набор овощных культур. Большую часть из них составляет капуста – она займет почти половину из запланированных под овощи площадей: 150 из 360 га (на фото). Всего в этом году район засеет более 33 тыс. га зерновых, 360 га овощных, почти 3 тыс. однолетних культур, а также более 600 га картофеля и порядка 3 тыс. га технических культур, в том числе рапс, сурепицу и сою. По результатам посевной начнется прием документов от сельхозпредприятий на предоставление субсидий по возмещению части затрат. В этом году общая сумма субсидий составит в территории 3 млн рублей.

В Прокопьевском районе сельхозпредприятия засеяли яровыми зерновыми культурами 25,5 тыс. га или 78,5% плана. Полностью завершен сев сои, продолжается сев рапса. На 100% выполнен план по посадке картофеля. Заканчивается посев овощей. Четыре хозяйства приступили к посеву теплолюбивой гречихи. Полностью завершили сев 11 хозяйств, в том числе АПК «Сибирь», ООО СДФ, ФК «Башмаков», ООО «Золотой колос».
Фото с сайта kemoblast.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}