Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кузбасс значительно нарастил экспорт мучных сладостей

Кузбасс значительно нарастил экспорт мучных сладостей
За первое полугодие объем экспорта мучных кондитерских изделий из Кузбасса вырос на 14,7 % в сравнении с прошлогодними показателями и достиг 44,1 млн долларов США, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В натуральном выражении из региона экспортировано более 30 тыс. тонн мучных кондитерских изделий, что выше результатов аналогичного периода прошлого года на 11%.
Самый большой объем мучных кондитерских изделий (14 тыс. тонн) экспортирован в Казахстан. Еще 4,5 тыс. тонн поставили в Киргизию, 4 тыс. тонн – в Белоруссию.

Напомним, по региональному проекту «Экспорт продукции АПК в Кузбассе» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» объем экспорта продукции агропромышленного комплекса по региону составил за первое полугодие 2021 г. 119,4 млн долларов США. Экспорт осуществлялся в 37 стран мира. Наибольший объем экспорта приходится на Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Латвию, Азербайджан, Беларусь, Китай.

«В Кузбассе как раз основная доля экспорта продукции АПК приходится на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности – более 75 процентов. Мучные кондитерские изделия входят в эту группу товаров, они нашли отклик у зарубежных покупателей благодаря высокому качеству и уникальному вкусу», - комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Расширять представительство Кузбасса на зарубежных рынках, ежегодно наращивать объемы экспорта – это задачи, которые стоят перед регионом в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}