Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кузбасс наращивает производство форели

Кузбасс наращивает производство форели
На Юргинском форелевом заводе (ООО «Сибирская инвестиционная группа») товарного веса в 350 граммов достигли первые мальки радужной форели, запущенные в бассейны осенью 2017 года. Первые пробные продажи рыбы состоялись 18 марта, в день выборов президента РФ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

В настоящее время завод приступил к реализации своей продукции в живом и охлаждённом виде в выездном формате – для этих целей оборудованы 3 автомобиля, которые будут работать, в том числе, и на продовольственных ярмарках.

«Сейчас рыба подрастает, и мы начинаем продажи, которые будут нарастать с каждым месяцем», - рассказал журналистам генеральный директор «Сибирской инвестиционной группы» Борис Горшунов.

По словам начальника департамента продаж «Сибирской инвестиционной группы» Алексея Горожанкина, первый договор поставок заключен с группой компаний «Лама» (Томск). Кроме того, есть договорённость о сотрудничестве со всеми региональными и местными торговыми сетями. Уже к лету юргинская форель поступит в кузбасские магазины в живом, охлаждённом и замороженном виде. До конца текущего года планируется реализовывать около 80 тонн продукции в месяц.

Уникальное для Сибири предприятие по выращиванию радужной форели в условиях замкнутого водоснабжения было открыто в Юрге в сентябре 2017 года, инвестором выступила лизинговая компания ПАО «ТрансФин-М».

ООО «Сибирская инвестиционная группа» пользуется налоговыми льготами как резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Юрга».

Объём инвестиций в первую очередь составил 750 млн. рублей.В течение 2018 года завод планирует выйти на проектную мощность 1 тыс. тонн.

Уже начато строительство второй очереди завода – двух цехов по товарному выращиванию форели и инкубационно-малькового цеха. Осенью 2018 года строительные работы планируется закончить, а до конца года – завершить монтаж оборудования. В начале 2019 года в новые бассейны будут запущены первые мальки, их будут выращивать до товарного веса от 500 граммов до 3-4 кг. Мощность второй очереди предприятия – 1,5 тыс. тонн форели в год, объём инвестиций составит 900 млн. рублей.

Третья очередь предприятия предполагает строительство собственного комбикормового завода производственной мощностью 20 тыс. тонн в год – как ожидается, он обеспечит кормами не только юргинский завод, но и будет поставлять их на другие рыбоводческие предприятия России. Реализовать данный проект планируется при сотрудничестве с компанией Dibaq (Испания), в него будет вложено 600 млн. рублей, строительство начнётся в 2019 году.

В 2019-й год намечена и комплектация цеха по переработке форели: потрошению, филерованию, посолке и копчению. Стоимость оборудования для этого цеха составит около 200 млн. рублей.

Фото с сайта depsh.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}