Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кузбасс: аграрии Юргинского района обсудили подготовку к посевной кампании

Кузбасс: аграрии Юргинского района обсудили подготовку к посевной кампании

На агрономическую конференцию, которая состоялась под председательством главы Дадаша Дадашова, собрались представители местного совета депутатов, главы сельских поселений, сотрудники сельхозпредприятий района. Речь шла о готовности хозяйств к посеву, обеспечении качественными семенами, горючим, техникой, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Начальник управления сельского хозяйства Борис Старинчиков доложил, что в 2018 году посевная площадь в Юргинском районе составит 58 тыс. га. Это на 500 га больше, чем в прошлом году. Зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 43 тыс. га. Пшеница займет более 19 тыс. га, рапс — 3 тыс. га, кормовые культуры — 12 тыс. га.

В весенне-полевых работах будут задействованы 195 тракторов, 38 автомобилей, 100 сеялок и 16 посевных комплексов. В настоящий момент подготовка техники проходит в плановом режиме.

По данным районного отдела «Россельхозцентра», 6 100 тонн семян, которые будут использованы на полях района, соответствуют ГОСТу и подлежат высеву.

В ходе конференции аграрии поделились опытом выращивания зерновых культур, обсудили вопросы технологии производства и сроки сева и меры господдержки сельхозпредприятий.

Борис Старинчиков добавил, что маршрутное обследование показало оптимальное содержание влаги в почве. Это значит, что при теплой и устойчивой погоде, а также при соблюдении обязательных технологических процессов, в 2018 году полеводы получат хороший урожай.

Фото с сайта depsh.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}