Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кузбасс увеличивает экспорт продовольствия

Кузбасс увеличивает экспорт продовольствия
Как проинформировали в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, кузбасские производители продовольственных товаров и сырья наращивают объем экспорта в страны СНГ и дальнего зарубежья, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

По данным Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы, в I квартале 2018 года объем экспортируемых товаров данной категории составил 64,62 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение составило 39 %. При этом доля импортеров из числа стран дальнего зарубежья снизилась незначительно — с 38% до 36%.

Наибольший удельный вес в товарной структуре экспорта приходится на какаосодержащие продукты (43 %), хлебобулочные и мучные кондитерские изделия (30 %). Всего за указанный период было отгружено на экспорт 12,92 тыс. тонн какаосодержащих продуктов на сумму 27,66 млн долларов США. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  составил: в натуральном выражении 73 %, в денежном — 55 %.

Хлебобулочных и мучных кондитерских изделий было отгружено 11,95 тыс. тонн на общую сумму 19,33 млн долларов США. Рост составил 36 % в натуральном выражении и 33 % – в денежном.

Отметим, что сравнивая итоги первого квартала 2018 года с данными этого же периода 2017 года, видно, что Кемеровская область сократила объем импорта продукции агропромышленного комплекса в три раза – с 1,8 млн долларов США до 630 тыс. долларов США.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}