Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кузбасское мороженое будут делать по бережливым технологиям

Кузбасское мороженое будут делать по бережливым технологиям
Крупнейший в Кузбассе производитель и экспортер мороженого будет работать по бережливым технологиям, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Новым участником нацпроекта «Производительность труда» в Кузбассе стал Новокузнецкий хладокомбинат — крупнейший в регионе производитель и экспортер мороженого, который входит в десятку крупнейших производителей этой продукции в России.

«Кузбасское мороженое — визитная карточка региона, его знают и любят не только в российских регионах, но и в странах ближнего зарубежья. Потенциал для увеличения объемов экспорта этой продукции огромный, но, как и в любой сфере, важны качество, конкурентная цена, бесперебойность поставок. Бережливые технологии помогут повысить конкурентоспособность продукции без дополнительных инвестиций и затрат, это подтверждает опыт других кузбасских предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда», — отмечает заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Благодаря бережливым технологиям будет оптимизирован выпуск мороженого на одной из производственных линий хладокомбината. В числе ключевых задач — сокращение перерасхода сырья, брака, снижение трудоемкости процесса производства без потерь в качестве продукции. В результате уже в первый год производительность на предприятии вырастет не менее чем на 5% и будет повышаться на протяжении трех лет участия в нацпроекте.

Экспертную поддержку предприятию окажет Региональный центр компетенций (РЦК).

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}