Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Лучшие практики томского АПК применят в Хакасии

Лучшие практики томского АПК применят в Хакасии
В течение четырех дней в Томской области работала делегация аграриев из Хакасии. Гостям показали, как работают ведущие предприятия и хозяйства томского региона. В программу входили осмотры зерносушильных комплексов, крупных животноводческих хозяйств, растениеводческих комплексов, перерабатывающих предприятий, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

За четыре дня делегаты побывали в семи районах Томской области.

Так, в Первомайском районе гости посетили АПК «Первомайский-ЛК», где в августе этого года открыли зерносушильный комплекс Petcus мощностью 40 тонн/час.

В Зырянском районе хакасские аграрии осмотрели животноводческую ферму Вячеслава Ортина и молочную ферму Ильи Алексеева. Познакомились с технологией  no-till – нулевая обработка почвы – в хозяйстве Александра Котлярова.

В Асиновском районе делегаты узнали, как устроена система автоматизации и роботизации в ООО «Сибирское молоко», побывали на сыроварне, а также осмотрели объекты, возведенные и отремонтированные в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» – школа и спортивная площадка в селе Ягодное.

В Томском районе гостям провели экскурсию по сельскому парку «Околица», который благодаря «Празднику топора» стал визитной карточкой региона и зарекомендовал его, как хранителя деревянного зодчества. Также делегаты осмотрели племзавод СПК «Нелюбино», где разводят КРС черно-пестрой породы. Поголовье хозяйства насчитывает более 1100 коров. И животноводческий комплекс СПК «Межениновский», где также выращивают КРС черно-пестрой породы. Численность – более 700 голов. Гостям показали, как организована переработка рапса на заводе ООО «Сибирская олива» мощностью 90 тысяч тонн/год.

В Шегарском районе хакасская делегация побывала в агрофирме «Межениновская», где осмотрела монтаж нового зерносушильного комплекса Alvan Blansh и увидела в работе действующий зерносушильный комплекс «Мельинвест» мощностью 50 тонн/час.

Гости побывали в КФХ Александра Варфоломеева, который занимается разведением КРС мясного направления – в его хозяйстве насчитывается более 220 голов герефордов.

В Кожевниковском районе гости из Хакасии побывали в АО «Дубровское», где осмотрели племенной завод по разведению черно-пестрой породы КРС на 1000 голов, телятник для новорожденных, мясоперерабатывающий и кормозаготовительный цеха, посетили поля хозяйства.

В Кривошеинском районе делегация посетила племенной завод СПК «Белосток», где разводят КРС айрширской породы. Поголовье насчитывает около 1100 коров.

Подводя итоги четырехдневного турне по хозяйствам Томской области, министр сельского хозяйства республики Хакасия Сергей Труфанов отметил, что поездка, бесспорно, оказалась плодотворной.

«Уверен, такие практики по обмену опытом между соседями очень продуктивны. Летом у нас побывали томичи. Они планируют закупать в Хакасии овец. Теперь мы посмотрели, как на томской земле разводят КРС мясного и молочного направления. К примеру, нас заинтересовали герефорды. Немалый интерес вызвали у нас ваши практики по разведению дикоросов и по развитию сельского туризма. В этих вопросах нам тоже есть, что взять на заметку».

Заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко отметил, что в ответном визите хакасская делегация хотела познакомиться с передовыми практиками томичей по кормлению и содержанию крупного рогатого скота. Для хакасцев, например, оказался в новинку тот факт, что двух-, трехмесячных телят томичи содержат в холодных помещениях.

«Особый интерес у хакасской делегации вызвал опыт реализации на томской земле федеральных госпрограмм по поддержке фермеров. С интересом осмотрели они объекты, которые реализуются в томском регионе по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». И нам, и им есть, что посмотреть друг у друга, о чем рассказать, каким опытом поделиться», - подвел итог Александр Савенко.
Фото depagro.tomsk.gov.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}