Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На поддержку фермеров в Кузбассе выделят 185 млн рублей

На поддержку фермеров в Кузбассе выделят 185 млн рублей
В юбилейном году в Кузбассе на развитие малых форм хозяйствования, задействованных в агропромышленном комплексе, планируется выделить около 185 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Кемеровской области.

Как сообщают в Минсельхозе Кузбасса, субсидии на проведение комплекса агротехнических работ уже получили малые предприятия, занимающиеся растениеводством. В этом году ею воспользовались 210 сельхозтоваропроизводителей, сумма выплат составляет 92,7 млн рублей.

«Остальные выплаты, которые предстоит совершить в ближайшее время, - это грантовая поддержка и субсидии для фермеров и сельскохозяйственных кооперативов. В интересах государства помогать мелким сельхозтоваропроизводителям, потому что они кормят страну. А учитывая ситуацию на мировом рынке и рост цен на ввозимую сельхозпродукцию, если мы больше будем вкладываться сегодня в развитие агробизнеса, мы обеспечим Кузбасс и соседние регионы продуктами питания хорошего качества по более приемлемой цене», - комментирует зампред правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов.

Сейчас в Минсельхозе Кузбасса проходят отборы претендентов на получение нескольких грантов и субсидий. Так, специалисты принимают документы на предоставление грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива. Грант выдается в рамках госпрограммы Кемеровской области - Кузбасса «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий Кузбасса» до 2024 г.

Результатом предоставления грантов должно стать создание не менее одного нового рабочего места на каждые 3 млн рублей гранта, а также прирост объема сельскохозяйственной продукции, реализованной  кооперативом в отчетном году, по отношению к предшествующему году в размере 10 % в течение пяти лет. На эти цели планируется выделить 13,5 млн рублей. Заявки принимаются до 11 августа.

В рамках реализации мероприятия «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предоставляются субсидии сельхозкооперативам на возмещение части затрат на приобретение техники, автотранспорта, оборудования, крупного рогатого скота, а также сельскохозяйственной продукции у членов кооператива. На субсидии планируется выделить 9,7 млн рублей. Заявки принимаются до 13 августа.

В рамках этого же регионального проекта фермерам будут предоставлены гранты «Агростартап». Они выдаются на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. По этой программе можно расписать свою идею в виде бизнес-плана, защититься на конкурсной комиссии, получить грант и только потом зарегистрироваться как фермер. Планируется выдать 20,1 млн рублей в рамках этого гранта. Заявки принимаются до 12 августа.

Получить грант на развитие семейной фермы могут крестьянские (фермерские) хозяйства, членами которого являются два и более членов семьи, занимающиеся животноводством и имеющие бизнес-план по развитию хозяйства, предусматривающий увеличение объема животноводческой продукции, обоснование строительства, реконструкции или модернизации семейной фермы со сроком окупаемости не более 8 лет и созданием новых постоянных рабочих мест. Грант выдается в рамках госпрограммы Кемеровской области - Кузбасса «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий Кузбасса» до 2024 г.

Кроме того, в текущем году впервые будет выдаваться грант «Агропрогресс». На него могут претендовать представители агробизнеса (кроме индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств), за счёт полученных средств можно будет покрыть до 25% стоимости проекта, реализуемого с помощью инвестиционного кредита. На эти два гранта предусмотрено 40,4 млн рублей. Заявки принимаются до 11 августа.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}