Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На поддержку новосибирских садоводов направят 17,3 млн рублей

На поддержку новосибирских садоводов направят 17,3 млн рублей
На совещании в Минсельхозе Новосибирской области обсудили господдержку садоводства и огородничества, а также основные итоги деятельности регионального союза садоводов за 2020 год и перспективы развития организации, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

«В 2020 году 115 садоводческих объединений нашей области получили государственную поддержку из средств областного бюджета: им была компенсирована часть затрат на строительство и ремонт 139 объектов инфраструктуры СНТ, - сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. - В 2021 году, несмотря на сложность формирования бюджета, поддержка садоводов сохранится, и будет оказываться в аналогичном объеме: более 17,3 млн рублей».

Наибольшее число объектов, за строительство которых садоводческим объединениям перечислена в 2020 компенсация, относится к системе электроснабжения, далее идут внутренние дороги и объекты водоснабжения. В меньших суммах компенсация предоставлялась за строительство дорог к территориям СНТ, работы по землеустройству и противопожарные мероприятия.

Какая помощь актуальна для объединений сибирских садоводов, Минсельхоз НСО определяет совместно с самими «дачниками».

«Министерство на протяжении многих лет взаимодействует с Новосибирским областным союзом садоводов, - подчеркнул министр. – У нас много точек соприкосновения и совместных задач по созданию благоприятных условий для ведения жителями региона садоводства и огородничества, по развитию этой сферы».

Об итогах деятельности Новосибирского областного союза садоводов в 2020 году, сложностях, стоящих перед садоводческими объединениями, и планах развития на ближайший год рассказал председатель правления союза Сергей Мишутов.

Стороны обсудили и возможные пути достижения намеченных целей, приняв план совместных мероприятий на 2021 год. Среди актуальных тем: решение проблем сбора и утилизации бытовых отходов в садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях, передача бесхозных подъездных дорог к СНТ, а также бесхозных линий электропередач на баланс муниципалитетов, разработка мероприятий по профилактике затопления участков, алгоритма действий по работе с участками, создающими некомфортную среду для ведения садоводства.

Намечены и мероприятия, направленные на укрепление партнерских отношений и взаимодействия между органами власти и общественной организацией садоводов: в 2021 году пройдет заседание совета по содействию садоводческим, огородническим некоммерческим объединениям граждан при Правительстве Новосибирской области, будет проведен уже традиционный конкурс на лучшее садоводческое, огородническое некоммерческое объединение, состоятся городской «День садовода» и выставка-ярмарка в честь открытия летнего сезона.
 
Для справки
В Новосибирской области коллективным и индивидуальным садоводством занимаются около 420 тысяч человек. На территории региона функционирует 1366 садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан. Общая площадь участков составляет больше 30 тыс. гектаров, а объемы производимой продукции измеряются в тысячах тонн: это овощи, картофель, плоды, ягоды.

Наибольшее число садоводческих товариществ – более 600 – расположено в Новосибирском районе Новосибирской области. Также у садоводов популярны Мошковский, Искитимский, Коченевский, Колыванский, Тогучинский районы. Более 200 товариществ находится в черте города Новосибирска.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}