Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Некачественные крупы выявили в двух бюджетных учреждениях Новосибирска

Некачественные  крупы выявили в двух бюджетных учреждениях Новосибирска
Как сообщает Информационное агентство "Светич", в ходе плановых надзорных мероприятий, проведенных инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, на складах пищеблоков лечебного учреждения и образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья были выявлены остатки партий круп различных видов, несоответствующих требованиям ГОСТ по качеству и безопасности.
 
По результатам исследований, проведенных специалистами Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории, выявленная на складе образовательного учреждения манная крупа была признана некачественной по цвету, внешнему виду и крупности. Обнаруженное в этом же учреждении пшено было признано опасным для здоровья, так как допустимый срок его хранения истек несколько месяцев назад. Ячменная перловая крупа, выявленная на складе больницы, не соответствовала требованиям качества по цвету, доброкачественному ядру и недодиру, который превысил допустимую норму почти в 5 раз.
 
Предписаниями Управления Россельхознадзора по Новосибирской области использование указанных круп для организации питания было запрещено. Некачественные манная и перловая крупы возвращены поставщику для замены. Опасное для здоровья пшено уничтожено. Должностные лица учреждений, допустившие нарушения при закупке, привлечены к административной ответственности в виде штрафов, информирует россельхознадзор по Новосибирской области.
Комментарии (2)
0 # 19:52 24 апр 2014
Радует, что управление Россельхознадзора во время выявило некачественную и опасную крупу до момента поступления в продажу- это оч.важно.
0 # 04:53 02 июн 2014
Употребление в пищу крупы, не отвечающей требованиям безопасности, способно пагубно повлиять на состояние здоровья человека. Опасно, например, превышение норм по содержанию в крупе металломагнитной примеси. Ее можно обнаружить только при наличии сильного магнита, а в домашних условиях никто этим заниматься не будет.
 
}