Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Нидерланды продолжат сотрудничество с Томской областью

Нидерланды продолжат сотрудничество с Томской областью
На Петербургском международном экономическом форуме, который состоялся на минувшей неделе, губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел первую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Нидерландов в России Хиллесом Арно Бесхоором Плухом, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Опытный дипломат занял эту должность в марте, и Томская область стала одним из первых регионов России, с которым он захотел познакомиться. С предшественницей г-на Бесхоора Плуха г-жой Рене Джонс-Бос томский губернатор Сергей Жвачкин также впервые встретился на ПМЭФ в 2017 году. Эта и последующие встречи дали мощный импульс томско-голландским контактам. В частности, тепличное хозяйство «Трубачево» под Томском закупает в Нидерландах посадочный материал, а компания «Сибирское молоко» – королевский скот и роботов.

«В 2018 году представители стран Евросоюза посетили молочную ферму в селе Ягодное в Асиновском районе. И просто ахнули, – рассказал Хиллесу Арно Бесхоору Плуху губернатор Сергей Жвачкин. – Первая в Сибири роботизированная молочная ферма оснащена самыми передовыми голландскими роботами, которые имеются не в каждой европейской стране».

Чрезвычайный и Полномочный посол, в свою очередь, подчеркнул, что заинтересован в расширении имеющегося сотрудничества в области умного земледелия, животноводства, цифровизации АПК в целом, а также экологии и энергетики.
Фото agroconsul.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}