Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирске открылся агропродовольственный форум

В Новосибирске открылся агропродовольственный форум
Реализация положений майского Указа Президента РФ в части сельского хозяйства и развитие экспортного потенциала агропромышленного комплекса Сибири находятся в центре внимания участников III Новосибирского агропродовольственного форума, открывшегося в регионе 7 октября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. 

Форум проводится правительством Новосибирской области совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и будет работать в течение трех дней.

«По результатам этого года аграрии Новосибирской области сделали невозможное, улучшив все показатели по сравнению даже с более благоприятным по погодным условиям 2017 годом. Это говорит о том, что сельское хозяйство региона развивается успешно и имеет большой потенциал», – отметил на торжественном открытии форума первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

Ключевым мероприятием первого дня работы форума, который проходит в МВК «Новосибирск Экспоцентр», стало пленарное заседание «Горизонты развития АПК Сибири. Повестка 2030». Участие в нем принял первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, представители органов исполнительной власти сибирских регионов, общественных организаций сельскохозяйственных производителей, научного сообщества.     

На форуме первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, в Новосибирской области успешно осуществляется целый ряд инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Он подчеркнул, что стратегия развития аграрного комплекса Новосибирской области реализуется строго в соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ, и работает на увеличение экспортного потенциала региона и России в целом.

Выступивший заместитель губернатора Новосибирской области Александр Дубвицкий отметил, что в этом году аграрии региона собрали 2 млн 700 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составила более 9,5 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом выросли показатели по производству молока, мяса скота и птицы, надою на фуражную корову. 

«Жители Новосибирской области обеспечены всеми основными продуктами питания. При этом за пределы региона ежегодно вывозится до 40% товарного зерна и зернопродуктов, 35% мясопродуктов, пятая часть произведенного молока и молокопродуктов, овощи. Зерно успешно экспортируется в Китай, Монголию, Азербайджан, а мука, кондитерские изделия, продукция птицеводства – в Казахстан, Китай и Монголию. Перед нами стоят задачи по дальнейшему наращиванию экспорта», - подчеркнул он. 

Гости агрофорума традиционно ознакомились с выставкой достижений АПК Новосибирской области, где свою деятельность представили 30 муниципальных районов, более 100 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермерские хозяйства и другие. Также они ознакомились с выставкой племенных животных «Сила Сибири 2018» и выставкой сельхозтехники, оборудования и материалов для производства и переработки сельхозпродукции «Агросиб».

Кроме того, в день открытия форума прошел круглый стол по сибирской молочной индустрии, съезд производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, мастер-классы по приготовлению блюд из фермерской продукции, конкурс обвальщиков мяса.

Участие в форуме  принимают представители из 35 регионов Российской Федерации, а также Германии, Нидерландов, Франции, Белоруссии, Казахстана. 

Новосибирский агропродовольственный форум продолжит свою работу до конца этой недели. 8 ноября состоится ряд награждений передовиков сельского хозяйства, вручение ключей от автомобилей и торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В рамках деловой части форума состоится  межрегиональная конференция «АгроНТИ для сельских школьников» и аналогичный всероссийский конкурс, расширенное заседание Союза производителей рыбы Новосибирской области, круглый стол «Биржевой рынок зерна» и другое. 

9 ноября форум и выставки завершат свою работу. В этот день состоится итоговая конференция и церемония награждения участников выставки достижений АПК Новосибирской области.
Фото с сайта nso.ru

 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}