Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирская область сохраняет высокие темпы отгрузки зерна железнодорожным транспортом

Новосибирская область сохраняет высокие темпы отгрузки зерна железнодорожным транспортом
По состоянию на 24.12.2018, начиная с сентября, за пределы региона вывезено 212,1 тысяч тонн зерна нового урожая, что на 60 % выше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Объем производства зерна урожая 2018 года в регионе составляет 2,5 млн тонн. Этого достаточно для полного обеспечения внутренней потребности региона (1,7 млн тонн) семенами, кормами, зерном для переработки на пищевые и другие цели, а также для наращивания экспортных поставок.

Всего железнодорожным транспортом за 11 месяцев 2018 года вывезено за пределы Новосибирской области 559,4 тысяч тонн зерна, из них на экспорт 373,9 тысяч тонн, по Российской Федерации – 185,5 тысяч тонн.

По состоянию на 24.12.2018, начиная с сентября, вывезено зерна нового урожая – 212,1 тысяч тонн, что на 60 % выше уровня аналогичного периода прошлого года, из них:

на экспорт 134,3 тысяч тонн, что в 2,2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года, основные направления отгрузки зерновых культур - Китай, Монголия, Азербайджан, Казахстан, Литва, Дания, Латвия, Саудовская Аравия, Египет, Турция, Германия;

по Российской Федерации 77,8 тысяч тонн, что на 6 % выше уровня аналогичного периода прошлого года, основные направления– г. Санкт-Петербург, Забайкальский край, Хабаровский край, Ярославская и Белгородская область.

В ноябре 2018 года отгружено 1 047 вагонов (35 вагонов в день). За текущий месяц отгружено более 1 000 вагонов.

В целях обеспечения грузоотправителей Новосибирской области необходимым количеством подвижного состава министерством сельского хозяйства Новосибирской области совместно с ОАО «РЖД», Союзом транспортников, экспедиторов и логистов Сибири, грузоотправителями и логистическими компаниями ведется оперативный мониторинг отгрузок зерна, прорабатываются вопросы снижения сроков оборачиваемости вагонов, кроме того решается вопрос об отгрузках сельскохозяйственной продукции альтернативными способами транспортировки зерновых грузов в контейнерах и полувагонах с использованием специальных вкладышей.

Фото mcx.nso.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}