Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирским аграриям помогает проводить сев облачный сервис

Новосибирским аграриям помогает проводить сев облачный сервис
Аграрии ЗАО «Племзавод «Ирмень» в Верх-Ирмени успешно применяют в ходе посевной инновационные технологии, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе рабочей поездки в Ордынский район на территории Верх-Ирменского сельсовета оценил ход посевной кампании в районе. Также глава региона посетил производственные мощности ЗАО «Племзавод «Ирмень» и объекты социальной сферы села Верх-Ирмень: посевные комплексы в поле, диспетчерскую по контролю за работой техники, зерноток.

Также губернатора ознакомили с результатами работы местных метеостанций замера и анализа атмосферных и внутрипочвенных температур. Использование облачного сервиса «КосмосАгро» позволяет вести непрерывный мониторинг состояния сельхозугодий, получать максимально точные данные о площадях и состоянии посевов, контролировать мелиоративные системы и прогнозировать урожайность.

Руководителю области продемонстрировали работу посевного комплекса, оснащённого новейшей системой навигации. Эта система позволяет с помощью мобильного приложения контролировать количество высеваемого зерноматериала и закладываемых удобрений. Применение модифицированного комплекса позволяет точнее контролировать объём севооборота, добиваться более равномерного распределения зерна и удобрений в почве, что улучшает всхожесть семян. Всё это позволяет повысить урожайность с одного гектара минимум на 25%.

Андрей Травников высоко оценил возможности новейшего посевного комплекса, напомним аграриям, что сегодня первоочередная для сельскохозяйственного сектора – максимально успешно провести посевную кампанию в регионе. Этому способствует, не в пример прошлогодней дождливой весне, благоприятная погода.

В 2019 году посевная площадь в Ордынском районе составит 92,5 тыс. га, в т.ч. яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 70,9 тыс. га. По состоянию на 20 мая в районе яровой сев проведён на площади 54,4 тыс. га (63,2% от плана).

Сегодня ЗАО «Племзавод Ирмень» в рейтинге наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций России занимает одно из ведущих мест. Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур составляет 101,9% (5022 т), 100% семян доведены до посевных кондиций. Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ заготовлено более 360 тонн дизельного топлива, 80 тонн автобензина (100% к потребности). Имеется 130 тракторов (готовность 100%), 31 культиватор (100%), 141 сеялка (100%). Основным источником финансового обеспечения всего комплекса полевых работ являются собственные средства племзавода.

На 01.05.2019 г. в сельскохозяйственных предприятиях Ордынского района содержится 17999 голов крупного рогатого скота (8-е место по области), что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 525 голов (3%) по общему поголовью. Наибольшее поголовье дойного стада содержится в ЗАО «Племзавод Ирмень» – 3340 голов. Наивысший надой молока на 1 корову получен также в ЗАО «Племзавод Ирмень» – 3940 кг (на 737 кг выше среднего показателя по району).
Фото nso.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}