Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области разрабатывают программу развития села

В Новосибирской области разрабатывают программу развития села
Ключевые моменты программы комплексного развития сельских территорий были озвучены на совещании в Куйбышевском районе, которое 9 августа провел вице-губернатор Новосибирской области Вячеслав Ярманов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Вячеслав Ярманов напомнил участникам совещания, что на федеральном уровне утверждена государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий», на основе которой и разрабатывается областная госпрограмма.

«Федеральная программа накладывает на нас ответственность и дает перспективы развития, общий объем финансирования для всех регионов составляет порядка 2,3 трлн рублей. Эти средства заложены на такие направления, как современный облик сельских территорий, развитие жилищного строительства и повышение уровня благоустройства домовладений, содействие занятости сельского населения, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, благоустройство сельских территорий, – отметил он. – На основе имеющихся проектов мы уже подали заявки и есть большая уверенность, что в 2020 году они будут реализовываться».

Заместитель губернатора отметил, что перспектива развития любой сельской территории в Новосибирской области есть. Поэтому сейчас стоит задача – активней участвовать в федеральных программах, а для этого необходимо грамотно составлять документы, перенимать опыт других территорий. Также важна активность от глав районов и сельских поселений во взаимодействии с жителями – при утверждении проектов на предоставление господдержки на федеральном уровне будет учитываться документально подкрепленные мнения жителей.

Только на предстоящий год в рамках новой госпрограммы регион представил 44 проекта в 19 районах области.

Региональный минсельхоз представил основные положения разрабатываемой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Новосибирской области, рассмотрены вопросы кадрового обеспечения.

Вячеслав Ярманов отметил, что новая программа нацелена на то, чтобы привлечь инвестиции и придать современный облик селам, сделать жизнь людей на селе комфортней.

В рамках рабочей поездки Вячеслав Ярманов ознакомился с работой Куйбышевского сельскохозяйственного техникума, который готовит кадры для предприятий отрасли северо-западной части региона. Было поручено проработать вопрос об увеличении количества бюджетных мест, обновлении материально-технической базы для привлечения абитуриентов.

Заместитель губернатора отметил, что большое внимание в рамках новой программы также будет уделяться развитию малых форм собственности, кооперативных движений. В частности, речь идет о развитии отрасли животноводства, для чего также необходимо искать новые пути привлечения федеральных средств. В рамках перспективы развития мясного скотоводства заместитель губернатора оценил потенциал сельхозпредприятия ООО «Альянс» Куйбышевского района.

Для справки
В рамках областной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области», которая действует с 2015 по 2019 годы, в вышеперечисленных районах на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, было направлено более 5,6 млн рублей на строительство пяти домов.
Фото nso.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}