Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирская область усилит меры по недопущению распространения африканской чумы свиней

Новосибирская область усилит меры по недопущению распространения африканской чумы свиней
Профилактическая работа по недопущению распространения африканской чумы свиней в регионе усилится. В этом направлении специалисты профильных структур будут работать в ежедневном режиме. Тема профилактики АЧС обсуждалась на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии региона 21 июля в связи со вспышкой инфекции в Омской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт регионального правительства.

Председатель комиссии – министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин отметил, что профильным контрольным и надзорным органам области, а также муниципальным образованиям необходимо усилить профилактическую работу с населением, а также мониторинг ситуации.

«Малейшее распространение этой болезни в Новосибирской области повлечет за собой существенный экономический ущерб. Самый острый вопрос для нас сегодня – содержание поголовья в личных подсобных хозяйствах. Согласно похозяйственных книгам в ЛПХ содержится 103 тысяч свиней. Однако в отдельных районах фиксируется беспорядочное содержание, в связи с чем необходимо навести порядок, и эту работу нужно вести ежедневно, без выходных».

Василий Пронькин сообщил, что в муниципальных образованиях области необходимо провести сходы граждан в каждом населенном пункте с разъяснением правил содержания животных по закрытому типу. Также важно организовать подворовый обход жителей, которые содержат домашних животных, и принять ряд других мер по мониторингу ситуации и профилактической работе.

В совещании приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, регионального управления ветеринарии, представители научного сообщества, руководства районов области. По итогам высказанных предложений в ближайшее время будет сформировано решение комиссии о мерах по недопущения распространения африканской чумы свиней в регионе. Протокол будет направлен в адрес глав районов области, профильных контрольных и надзорных структур для реализации намеченных мероприятий.
 
Фото с nso.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}